Госдума рассмотрит проект об увеличении МРОТ до 19 242 рублей со следующего года

Автор фото: Надежда Ишкиняева
Государственная дума (Госдума, ГД) рассмотрит законопроект о внесении поправок в закон РФ "О минимальном размере оплаты труда", согласно которому её размер хотят увеличить на 18,5% со следующего года.
Соответствующий документ внесён на рассмотрение правительством РФ и 29 сентября был опубликован в электронной базе парламента.
"[Предлагается] Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года в сумме 19 242 рубля в месяц", — говорится в проекте федерального закона.
При этом начиная с 2025 года соотношение МРОТ и медианной зарплаты хотят установить на уровне минимум 48% и пересматривать этот показатель не реже одного раза в 5 лет "исходя из условий социально-экономического развития РФ".
Напомним, что законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда в России до 19,2 тыс. рублей минувшим летом обнародовал Минтруд. Отмечалось, что благодаря этому шагу размер жалования вырастет у 4,8 млн россиян.
Согласно действующим нормам законодательства, в этом году МРОТ в России составляет 16 242 рубля. При этом к 2030 году эта сумма может удвоиться.