"Известия": к 2030 году МРОТ в России может удвоиться по сравнению с 2023-м

Автор фото: Ишкиняева Надежда
К 2030 году МРОТ в России может увеличиться в два раза
Минимальный размер оплаты труда может вырасти к 2030 году вдвое. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на законопроект Минтруда.
Действуя по поручению президента, министерство представило на общественное обсуждение проект закона об увеличении МРОТ с 1 января 2024 года до 19 242 рублей. Такой уровень МРОТ опережает инфляцию и "наращивает темпы увеличения прожиточного минимума", говорится в документе.
Параллельно планируется поднять минимальную зарплату в номинальном выражении к 2030 году вдвое по сравнению с годом нынешним.
По подсчётам Центрального экономико-математического института РАН, на удвоение МРОТ к 2030 году потребуется около 2,4 трлн рублей. Сумма может быть аккумулирована с помощью прогрессивного налогообложения и средств Фонда национального благосостояния России.
В ЦЭМИ РАН отмечают, что такой шаг нацелен не только на сокращение бедности в стране, он повысит потребительский спрос и простимулирует подъём ВВП на дополнительные 0,8 процентных пункта.
Ранее вице-преьмер Татьяна Голикова объявила, что минимальный размер оплаты труда в России будут повышать опережающими темпами. Решение поддержали президентом РФ и председатель правительства. Проект увеличения МРОТ опережающими темпами рассчитан на все последующие годы.
Вскоре после этого Минтруд предложил увеличить минимальный размер оплаты труда в России до 19 242 рублей, соответствующий проект ведомство обнародовало 3 июля. С 1 января 2024 года МРОТ будет увеличен на 18,5%