Полмиллиона рублей взыскали в Петербурге с нарушителей правил платной парковки

Автор фото: Михаил Тихонов
Мужчина оставил автомобиль на платной парковке в центре Петербурга и закрыл номер листом бумаги, чтобы не платить.
В Петербурге судебные приставы с начала года взыскали в пользу городского бюджета более полумиллиона рублей административных штрафов с автомобилистов, нарушивших правила платной парковки.
Об этом в пресс-службе главного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Петербургу сообщили в среду, 27 сентября.
"На сегодняшний день сотрудниками службы с нарушителей взыскано полмиллиона рублей... В настоящий момент на исполнении у службы судебных приставов находится порядка 120 исполнительных производств за неоплаченную парковку на сумму 357 тыс. рублей", — говорится на сайте регионального управления.
Также приставы обратили внимание, что чаще всего штрафы за нарушение правил использования платной парковки получают жители Выборгского, Невского и Фрунзенского районов Петербурга.
Всего с января по сентябрь приставы петербургского управления ФССП возбудили 770 исполнительных производств о взыскании штрафов на сумму более 2,3 млн рублей. В ведомстве напомнили, что в соответствии с требованиями городского законодательства (ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга "Об административных нарушениях...") размер одного штрафа составляет 3 тыс. рублей.
Водителя могут оштрафовать за неоплату парковки; оплату в меньшем размере; превышение оплаченного времени более чем на 10 минут; за оплату некорректной зоны платной парковки и не только.
В начале сентября судебные приставы сообщали, что около 2 тыс. петербуржцев лишены права управлять автомобилем из-за долгов. При этом в большинстве случаев (1897 производств) речь шла о взыскании алиментов, а благодаря такой мере, как запрет на вождение, в пользу взыскателей было перечислено более 73 млн рублей.
Тем временем система оплаты парковок в Петербурге вновь вышла из строя. Как рассказывал "Деловой Петербург", автомобилисты могут не опасаться штрафов, пока специалисты не устранят сбой. По всем интересующим вопросам водители могут обратиться по номеру горячей линии: 8 (812) 417-50-00.