ЦБ сообщил о рекордной прибыли российских банков за 8 месяцев 2023 года

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Табличка на здании Центрального банка РФ на Неглинной улице.
Российские банки за первые восемь месяцев текущего года заработали 2,4 трлн рублей, что равно прибыли за весь 2021 год. Данные приведены в аналитическом материале Центробанка о развитии банковского сектора.
По сведениям, приведённым в документе, чистая прибыль банковского сектора в августе 2023 года дошла до отметки в 353 млрд рублей, тем самым на 8% превысив показатель июля (327 млрд рублей). Одновременно балансовый капитал вырос на 223 млрд рублей, составив 13,4 трлн рублей.
ЦБ отмечает, что причиной роста прибыли стали доходы от переоценки иностранной валюты на фоне ослабления рубля в июле–августе. Как ранее заявил заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Заботкин, курс доллара по отношению к рублю стал бы трёхзначным при сохранении ключевой ставки на прежнем уровне. ЦБ 15 сентября вновь повысил ключевую ставку: с 12% до 13%.
Кроме того, в августе произошёл очень сильный рост розничных кредитов: на 3,7%. Кардинально увеличилась выдача ипотеки с господдержкой: на 40%. Как подчёркивали в ЦБ, взрывной рост льготной ипотеки имеет прямое отношение к росту цен на жильё.
Выдача рыночной ипотеки поднялась при этом на 20%. В материале отмечается, что в августе также росло потребительское кредитование, показав прирост на 2,4% после июльских 2%.