В Петербурге приставы и волонтёры спасли 15 кошек от безответственной хозяйки

Автор фото: t.me/helpdogmini_spb
Петербургским судебным приставам и волонтёрам благотворительной организации пришлось спасать 15 кошек и котов, которых безответственная хозяйка надолго оставляла одних в захламлённой квартире без еды и ухода. На женщину властям жаловались соседи, однако вызволить животных удалось лишь по решению суда.
Об этом сообщает 78.ru. Драма с участием полутора десятка домашних питомцев разыгралась в одном из жилых домов на Авангардной улице. Вместе с котами страдали и местные жители, которые в течение нескольких лет жаловались на невыносимый запах и насекомых, расползающихся из квартиры. При этом сама хозяйка стихийного питомника появлялась там редко.
Дошло до того, что соседи написали жалобу на имя президента. На безответственную владелицу животных подавали в суд, но женщина не явилась на заседание. В её отсутствие было принято решение освободить помещение от кошачьего семейства, а также провести в нем дезинфекцию.
Судьбой животных занялась благотворительная организация "ХелпДогМини", их временно пристроили в приют, но ищут новый дом. Сами волонтёры описали свой визит в жилище женщины как "вечер кошмара".
"Также при содействии прокуратуры и фонда Красносельского района был вызван инспектор для проведения санации помещения", — рассказали в службе судебных приставов.
Как писал "ДП", в августе губернатор Петербурга Александр Беглов призвал горожан помогать бездомным животным и принимать их из приютов, а также поддерживать благотворительные организации.
В начале лета в Смольном рассказали, что в Петербурге проводятся проектно-изыскательские работы, связанные с размещением приюта для бездомных животных в посёлке Металлострой. Учреждение рассчитано на 200 собак и 100 кошек. Ещё один приют, в Кронштадте, сможет одновременно содержать до 150 собак и 50 кошек.