Мясокомбинат-банкрот, тысячи свадеб, перезапуск Hyundai: Петербург 14 сентября

Автор фото: Антон Ваганов
Петербургский автомобильный завод Hyundai может возобновить работу до конца 2023 года. По словам источников, корейский концерн собирается заключить сделку о продаже российского бизнеса с фирмой AGR, связанной с автодилером "Авилон". По предварительным данным, партнёром покупателя, который поможет перезапустить предприятие, выступает китайская компания Beijing Hyundai Motor Co. Тем временем торговые центры "Мега", принадлежащие шведской Ingka Centres, может выкупить структура "Газпромбанка".
Автор: Сергей Коньков
Минувшим летом в Петербурге поженились почти 19 тыс. пар. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, такое количество свадеб в летний период оказалось рекордным за последние пять лет. Средний возраст женихов составил 32 года, а невестам в среднем было по 30 лет. Больше всего брачных союзов зарегистрировал Дворец бракосочетания №1. Именно там захотели пожениться 3149 пар, что составляет почти 17% от общего числа.
Автор: Михаил Тихонов
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал банкротом производителя мясной продукции АО "Лужский мясокомбинат". Общий размер исковых требований составил порядка 1,9 млрд рублей. Согласно решению суда, процедура наблюдения на предприятии прекращается, а конкурсное производство будет продолжаться на протяжении следующих 6 месяцев.

Бесплатные музеи, борьба за активы, "Ласточки" в Пулково

Банк России 15 сентября объявит о своём решении по ключевой ставке. Эксперты расходятся в прогнозах о её изменении, но ставки по депозитам и кредитам уже пошли в рост. Подробности — в материале Евгения Петрова.
Автор: Антон Ваганов
В Петербурге развернулась борьба за активы крупной девелоперской группы: входящий в Группу ВТБ банк "Открытие" схлестнулся с Агентством по страхованию вкладов, который банкротит совладельцев "Далпорта", владеющих от 50% до 75% в разных компаниях группы. Однако ВТБ нацелился на банкротство "Далпорта", что ставит планы АСВ под угрозу.
В Петербурге выросли доходы владельцев апартов. На фоне роста банковских ставок девелоперы привлекают инвесторов гарантированной доходностью в первые годы после покупки. Расчёт делается на привлекательность такой недвижимости для сферы внутреннего туризма.
Один из главных угольных стивидоров Ленобласти — "Порт Высоцкий" — официально переключился с угля на обработку зерновых. Как рассказали "ДП" представители компании, для перепрофилирования мощностей потребовалось почти 6 млрд рублей.
Автор: vostock-photo
Первым крупным мероприятием на "СКА-Арена" в Петербурге станет "Матч звёзд" Континентальной хоккейной лиги. В грандиозном шоу, за которым смогут наблюдать 21,5 тыс. зрителей, примут участие лучшие игроки и тренеры КХЛ.
Во время Санкт-Петербургского международного культурного форума все городские музеи станут бесплатными. Мероприятие запланировано на середину ноября и состоится впервые после долгого перерыва.
В городские автопарки общественного транспорта доставили почти 100 новых автобусов марки Volgabus. Специалисты уже завершили их приёмку и подготовили к обслуживанию пассажиров.
Через несколько месяцев скоростные поезда "Ласточка", следующие из Петербурга в Псков и Печоры, будут делать остановку возле аэропорта Пулково. Как уточнили в пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД), время в пути при этом не изменится.

Расширение ОЭЗ, слежка за водителями, закрытие Greenbox

В следующем году на подключение и развитие двух новых площадок для ОЭЗ "Санкт-Петербург" будет потрачено порядка 10 млрд рублей. По словам вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова, городские власти уже направили в Минэкономразвития РФ документы, необходимые для расширения особой экономической зоны.
Автор: Михаил Тихонов
Суд лишил петербургский концерн "Океанприбор" права требовать 160 млн рублей по контракту на создание секретного гидроакустического комплекса для подводных лодок. Реально потраченные на исполнение гособоронзаказа деньги могут быть попросту вычеркнуты из документов об окончательных расчётах, даже если стороны договорились об ориентировочной цене. В нюансах этого спора разбирался Лев Годованник.
Производство сидра в России увеличивается вместе со спросом. На сегодняшний день он остаётся одной из наиболее быстрорастущих категорий среди слабоалкогольных напитков, а количество компаний, которые его производят, увеличилось за последние два года на 20%.
А вот темпы развития российских нейросетей могут замедлиться из-за нехватки импортного оборудования. И хотя отечественные разработки уже появляются на рынке, на данный момент довольно сложно полностью заменить "железо" и компоненты иностранных поставщиков.
Автор: ТАСС
Начиная с 20 сентября установленные в Петербурге дорожные камеры фотовидеофиксации будут в тестовом режиме выявлять водителей и пассажиров, которые не пристегнули ремень безопасности. На данный момент в городе работают 10 камер, которые способны фиксировать автомобили по этому признаку.
С января по июль количество российских компаний, с работниками-фрилансерами из азиатских стран, увеличилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего это самозанятые специалисты, которые работают в сфере IT и телекома, интернет-сервисах, в образовании, рекламе и e-com.
В перечень проектов, находящихся на особом контроле государства, вошёл проект в Ленинградской области, связанный со строительством и реконструкцией дорог на территории региона. Такой мониторинг позволяет предотвратить коррупционные нарушения и повысить эффективность расходования бюджетных средств.
Автор: Сергей Коньков
Приморский районный суд Петербурга на два месяца приостановил деятельность АО "Грин Бокс" — производителя готовой еды под брендом Greenbox. Во время судебного заседания представители компании признали ряд допущенных нарушений, однако адвокат напомнил, что на данный момент у надзорных ведомств и СК нет прямых доказательств причастности компании АО "Грин Бокс" к массовому отравлению.
Тем временем Невский районный суд Петербурга принял решение возобновить судебное следствие по уголовному делу в отношении руководителей АО "Невская мануфактура". В Объединённой пресс-службе городских судов указали, что такое решение было принято из-за новых обстоятельств, прозвучавших на одном из последних заседаний.
Также "ДП" рассказывал, что в Петербурге задержали представителей ультраправой группировки, подозреваемых в похищении человека и вымогательстве крупной суммы. По предварительным данным, несколько членов ОПГ ранее были судимы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В ближайшее время злоумышленникам должны избрать меру пресечения и предъявить обвинение.