Ассоциация бизнесменов Италии заявила о желании большинства фирм вернуться в РФ

Автор фото: Марина Молдавская/ТАСС
Президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини
Итальянские компании, которые ушли с российского рынка после начала СВО, захотели вернуться. Об этом рассказал президент Ассоциации итальянских предпринимателей в РФ Витторио Торрембини.
"Почти все хотят вернуться. У нас были три компании, которые работали в отрасли нефтегаза. Это, в частности, Maire Tecnimont и Saipem, имевшие контракты на миллиарды евро. Я не думаю, что акционеры этих фирм не хотят возвращаться", — сказал он "Известиям".
Относительно того, могут ли желания перейти в действия, пока можно сказать лишь то, что итальянские компании вернутся, если позволит ситуация.
В начале осени в Госдуме предложили ввести налог для иностранных компаний за возвращение в Россию. Как считает депутат Султан Хамзаев (ЕР), те компании, кто один раз променял своих клиентов-потребителей на политику, подверг риску своих работников, не должны возвращаться в нашу страну без дополнительных финансовых обязательств.
Министерство финансов этот подход не разделило. Там сочли бессмысленным создавать лишние барьеры компаниям, которые продали свои российские активы и при возвращении вынуждены будут покупать бизнес по рыночной стоимости. Напротив, их возвращение надо только приветствовать.