Институт Pellervo: экономика Финляндии в этом году погрузится в рецессию

Автор фото: "ДП"
Хельсинки, Финляндия.
Экономика Финляндии в этом году погрузится в рецессию, а в следующем году рост будет вялым.
С таким прогнозом выступил Институт экономических исследований Pellervo (PTT).
Финская экономика сократится на 0,5% в этом году и вырастет на 0,5% в следующем году. Экономику Финляндии тянут вниз быстрый рост процентных ставок, коллапс в строительстве, рост безработицы и снижение частного потребления, отметили аналитики PTT.
Генеральный директор Института Маркус Лахтинен заявил, что в Финляндии "нет причин для масштабного восстановления экономики, поскольку инфляция оказалась очень устойчивой". Он также отметил снижение занятости, которое пока идёт умеренными темпами. Однако уже в следующем году занятость сократится почти на 50 тыс. человек, говорится в прогнозе.
Ожидается, что уровень безработицы вырастет с 7,3% до 8,5%. Сейчас в Финляндии порядка 90 тыс. человек являются безработными более года.
Инфляция в Финляндии замедлится до 5,7% в этом году и до 2,8% в следующем. При этом крупнейшим фактором инфляции называются расходы на жильё.
Эксперты отмечают "бедственное положение" строительной отрасли и говорят о риске массовой волны банкротств с потерей квалифицированных иностранных работников.
"Строительная отрасль нуждается в целенаправленных мерах поддержки, поскольку обвал строительства происходит очень быстро", — говорится в прогнозе.
Отмечается сокращение экономики и в наиболее важных странах-экспортёрах Финляндии — Германии и Швеции, а также сокращение экономического влияния Китая, потенциал роста которого, как полагают экономисты Института Pellervo, "постоянно снижается".
Банковский концерн Nordea в своём прогнозе в начале сентября отметил, что экономический рост Финляндии останется на нулевом уровне как в этом, так и в следующем году.
Управление по финансовому надзору Финляндии заявило также о высоком уровне риска для банковского сектора страны из-за экономического спада и плачевной ситуации на рынке недвижимости.
Еврокомиссия ранее ухудшила свой прогноз по экономике еврозоны из-за показателей Германии: от неё ожидали роста в 2023 году, но сейчас наблюдают снижение на 0,4%.