Суверенный дым ароматнее: власти ужесточают наказание за нелегальный ввоз табака

Автор фото: Ермохин Сергей
В четверг, 7 сентября, правительство внесло в Госдуму довольно любопытный законопроект. Кабмин предлагает ввести уголовную ответственность за нелегальный ввоз табака из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В этом его поддержал Верховный суд — в пакете документов есть его положительный отзыв.
В чём, собственно, заключается проблема? Уголовная ответственность за контрабанду сигарет из–за пределов ЕАЭС существует и сейчас. Но внутри Союза (туда, напомним, кроме России входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) перемещение табака позволено. Налоговая политика стран — членов ЕАЭС, конечно, разная, и рано или поздно начинаются определённые перекосы. Скажем, Россия за последнее десятилетие, похоже, перестаралась с повышением табачных акцизов. Ещё недавно это происходило даже не раз в год, а дважды. А вот, например, белорусские власти были в этом вопросе не столь радикальны. К чему это привело? Почти любой российский курильщик знает в своём городе точки, где привычную пачку сигарет можно купить в 1,5–2 раза дешевле. Почему? Потому что она белорусская.
Можно ли назвать это контрафактом? Нет, ведь продукция произведена на официальных белорусских табачных фабриках. Можно ли назвать контрабандой? Тоже с большой натяжкой. Ведь ЕАЭС — зона "свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы" (цитата по договору о Союзе). Но и мириться с происходящим российские власти тоже не готовы. В пояснительной записке к законопроекту со ссылкой на неназванное аналитическое агентство правительство говорит, что на конец прошлого года доля "серого" табака в России достигла 12,9% (в 2016–м, по данным Счётной палаты, эта цифра составляла 1,1%). То есть речь идёт о более 1,4 млрд пачек в год — по 12–13 пачек на каждого взрослого россиянина, включая некурящих. Это, конечно, очень много.
По экспертным оценкам, которые приводит Кабмин, потери федерального бюджета от поставок табака из ЕАЭС превышают 70 млрд рублей в год. Тоже прилично. И бороться с этим, наверное, надо. Но экономические методы всегда эффективнее запретительных. Хотим мы того или нет, вокруг перемещения табака из Белоруссии в РФ сложился уже огромный бизнес. И пока он легален. Его криминализация наверняка вызовет вопросы и в Минске. Ведь деньги не появляются из ниоткуда. Если российский бюджет пополнится на 70 млрд, на сопоставимую сумму сократится бюджет братской Белоруссии. Словом, нас, похоже, ждут жаркие и интересные дискуссии.