METEOR Lift увеличивает производственные мощности: как компания готовится к 2025 году

В июне 2023 года METEOR Lift , находящийся под управлением холдинга S8 Capital, выпустил 719 лифтов, что на 14% больше его среднемесячного объема производства в 2021 году. Компания активно расширяет производственные мощности и работает над локализацией компонентной базы, а также над привлечением квалифицированных сотрудников. Такая тактика удовлетворяет растущий спрос со стороны строительного рынка. Завод работает на полную мощность семь дней в неделю и организовал дополнительные ночные смены с апреля 2023 года. В рамках соглашения с администрацией города Санкт-Петербурга, производственные мощности завода будут увеличены с 10 тыс. до 15 тыс. лифтов в год.
Перед тем как перейти к детальному анализу ситуации на рынке лифтостроения, давайте рассмотрим общую картину. В прошлом году Минпромторг России активно работал над увеличением производственных мощностей и программой импортозамещения в лифтостроительной отрасли. К концу 2022 года в России было достаточное количество подъемного оборудования для строительства зданий высотой до 40 этажей, включая жилые комплексы и бизнес-центры, в различных городах по всей стране. Кроме потребностей в лифтовом оборудовании для нового строительства к середине февраля 2025 года стоит задача заменить все лифты в жилых многоэтажных зданиях, которые отработали свой срок. Это предоставляет большие возможности для роста и развития компаний по производству и установке лифтов.

Ключевые составляющие кадровой политики METEOR Lift

METEOR Lift продолжает расширять штат сотрудников, привлекая квалифицированных специалистов и обучая новые кадры, чтобы удовлетворить растущий спрос на отечественное подъемное оборудование. В июне 2023 года компания увеличила число новых производственных сотрудников на заводе в Санкт-Петербурге на более чем 70% и продолжает набор персонала. METEOR Lift также активно привлекает квалифицированных сотрудников в свою сеть технического обслуживания.
Компания заключила соглашения о сотрудничестве с несколькими учебными заведениями, включая Санкт-Петербургский ГБПОУ "Автомеханический колледж", чтобы развивать систему подготовки высокопрофессиональных строительных специалистов и предоставлять студентам возможность проходить практику в сервисном подразделении компании. "Автомеханический колледж" в Санкт-Петербурге стал третьим учебным заведением после СПБ ГБПОУ имени А. Г. Неболсина и Московского колледжа электромеханики и информационных технологий. Лучшие выпускники, с которыми METEOR Lift сотрудничает в рамках программы партнерства с профильными СУЗами страны, получат возможность трудоустройства в METEOR Lift.
Это партнерство позволяет компании укреплять позиции на рынке подъемного оборудования, привлекать и обучать новые кадры, а также развивать систему подготовки высокопрофессиональных строительных специалистов. Для студентов "Автомеханического колледжа" это отличная возможность получить практические навыки работы в сервисном подразделении METEOR Lift и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.
Сотрудничество с профильными СУЗами страны является важной составляющей кадровой политики компании. Партнерство с учебными заведениями позволяет METEOR Lift формировать пул талантливых молодых специалистов, которые в будущем могут стать ценными сотрудниками компании, оставаться в курсе последних тенденций и инноваций в отрасли, повышать свой имидж как социально ответственной компании, готовой делиться своими знаниями и опытом с молодым поколением.

Стремление двигаться вперед

METEOR Lift – это компания, которая постоянно развивается и улучшает свою продукцию. Одним из ключевых направлений развития является локализация производства, которая позволяет компании повышать конкурентоспособность на рынке. Для достижения цели 100-процентной локализации производства был создан научно-производственный центр "Метеор Лифт", в котором будут создаваться и развиваться новые технологии, в том числе критически важные элементы лифтового оборудования.
Выиграв конкурс Минпромторга России на разработку частотного преобразователя, компания METEOR Lift продемонстрировала свою высокую технологическую компетенцию и способность к инновациям. Разработка этого элемента направлена на полный отказ от импорта частотных преобразователей. Это позволит повысить технологическую устойчивость лифтовой отрасли в России и снизить зависимость от импорта.
Развитие научно-производственного центра "Метеор Лифт" и локализация производства – не единственные амбициозные цели компании. METEOR Lift активно развивает партнерские отношения с другими предприятиями и организациями. На Петербургском международном экономическом форуме 2023 года были заключены стратегические соглашения с различными организациями и партнерами из дружественных стран. Эти соглашения позволяют компании расширять свой бизнес и укреплять свои позиции на рынке подъемного оборудования. Кроме того, с начала 2023 года METEOR Lift значительно расширил свой сервисный портфель, добавив такие важные объекты, как международные аэропорты Толмачево в Новосибирске, Уфа и Храброво в Калининграде.
Напомним, что в конце июля 2022 года холдинг S8 Capital приобрел все активы американской Otis Elevator Company в России, а уже с 1 августа предприятие возобновило прием новых заказов. 25 января компания представила новую торговую марку METEOR Lift, под которой сейчас производится продукция и предоставляются услуги во всех регионах РФ.