WSJ: переговоры по гарантиям безопасности Украине растянутся на 2024 год

Автор фото: Reuters
США и европейские союзники не могут выработать чёткие гарантии безопасности для Украины.
Администрация президента Джо Байдена сможет дать Киеву "только расплывчатые и недостаточно убедительные гарантии", так как не обладает возможностями обеспечить их выполнение в перспективе нескольких лет, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).
В Вашингтоне и Брюсселе опасаются, что администрация избранного в 2024 году президента может отменить почти все обязательства предыдущей, в том числе касающиеся поддержки Киева.
Так в случае своего возвращения в Белый дом может поступить Дональд Трамп — его победа может привести к снижению поддержки Украины, а европейские союзники самостоятельно не в силах оказывать её на уровне США.
Заключение соглашений о предоставлении Украине гарантий странами "Большой семёрки" (G7) закончится не ранее 2024 года. Пока переговоры с Киевом начали только США и Великобритания, к которым в ближайшее время готовится присоединиться Франция.
Подготовка гарантий для Украины займёт много месяцев, при этом некоторые двусторонние соглашения будут заключены только в следующем году. Усилиям Запада гарантировать долговременную обещанную военную помощь Украине препятствуют нехватка оружия и внутриполитическое давление, отмечает газета.
Страны G7 на саммите НАТО в Вильнюсе в середине июля согласовали рамочное соглашение о долгосрочных гарантиях безопасности Украине. В Кремле эти намерения назвали "чрезвычайно ошибочными и потенциально опасными", потому что таким образом НАТО посягает на безопасность России.