Самокатный закон, "Звери" без шоу и тариф для электричек: Петербург 28 августа

Автор фото: Сергей Ермохин
Городские власти обсуждают новые ограничения для средств индивидуальной мобильности. Об этом заявил председатель Заксобрания Александр Бельский, комментируя тотальный запрет проката самокатов в Париже.
По словам депутата, речь идёт о страховке и предельном возрасте водителей СИМ. Кроме того, готовится законопроект об организации парковок для арендованных самокатов, гироскутеров и моноколёс.
Другая транспортная инициатива властей касается введения единого тарифа на проезд в электричках внутри города. Предполагается, что внедрение фиксированной платы произойдёт в рамках интеграции пригородных поездов в транспортную систему Петербурга.
Сейчас такую возможность изучают Смольный, Северо-Западная пригородная пассажирская компания (АО "СЗППК") и Октябрьская железная дорога (ОЖД). В этом же направлении прорабатывается возможный запуск тактового движения поездов в сторону Сестрорецка.
В тактовом режиме электрички уже курсируют до Павловска и Ораниенбаума.
Автор: Сергей Ермохин
Группа "Звери" отложила до декабря свой концерт, который должен был состояться 1 сентября на "Газпром Арене". Причины переноса коллектив не пояснил, ранее запрета шоу требовал депутат Госдумы Михаил Романов, обративший внимание на антивоенные высказывания музыкантов. После того, как артисты посетили зону спецоперации, парламентарий изменил позицию относительно выступления, но заявление в прокуратуру забирать отказался.
У "Зверей" уже были проблемы с концертами. В частности, шоу группы на Дворцовой площади в июне отменили после критики в Сети, тогда вместо неё выступили "Чиж&Co".
Фронтмен "Зверей" Роман Билык в зоне спецоперации.
Автор: t.me/wargonzo

Учебники истории, реновация в Купчино, пропажа на дайвинге

В учебные заведения Петербурга по квоте для участников спецоперации и их детей поступило более 1 тыс. человек. На бюджетные места вне общего конкурса в вузы прошли свыше 800 абитуриентов указанной категории.
В Кронштадт привезли новые единые учебники истории. В них содержится информация о судьбе Крыма и ходе специальной военной операции.
Автор: Петербургский дневник
Комиссия по генплану рассмотрела предложения по Шушарам и Пулково. Также скорректировано зонирование ряда земельных участков в других районах.
Во Фрунзенском районе планируется снести три дома по программе реновации, сообщил глава муниципалитета №72 Павел Швец. Новые здания должны появиться в 2029 году.
За неделю в Петербурге снесли 13 нелегальных автостоянок. Всего было освобождено 38 тыс. м2 городской земли.
Строительство платформы станции метро "Горный институт" завершено на 90%. Транспортный узел планируют открыть к концу 2024 года.
Замглавы комитета финансов Анна Смирнова завершила работу в Смольном. Сообщается, что она оставила должность из-за переезда.
Авиакомпания "Россия" запустит ежедневные прямые рейсы до Дубая. Полётную программу откроют с 30 сентября.
Мать четырёх детей из Петербурга пропала без вести во время занятий дайвингом в Египте. При погружении семейная пара превысила международную разрешённую глубину.
Туристический автобус сгорел утром на Аптекарской набережной. О наличии пострадавших не сообщалось.
Полиция завела уголовное дело по факту нападения на журналистку арабского телеканала Al Jazeera Ранию Дриди, которая вела репортаж возле здания бывшего "ЧВК Вагнер Центра". Подозреваемый заявил, что находился в состоянии опьянения.
Суд арестовал Ивана Семёнова за попытку поджога военкомата в Подъездном переулке. Мужчину задержали днём 26 августа с коктейлями Молотова.
Рейсовый автобус врезался в столб в Славянке. Четырёх пассажиров увезли в больницу.
Бывший глава Тихвинского района Ленобласти Георгий Хухунаишвили погиб на трассе "Кола". Его автомобиль столкнулся в лоб с фурой.
Георгий Хухунаишвили (слева).
Автор: Администрация Тихвинского района

Параметры бюджета, приватизация "ТЭКа" и снижение продаж табака

В ЗакСе представили оптимистичный прогноз по бюджету. Смольный раскрыл планируемые расходы по госпрограммам до 2026 года.
ГУП "ТЭК СПб" внесли в программу приватизации на 2024 год. После превращения компании в акционерное общество 100% акций будет принадлежать городу.
В петербургский порт впервые зашёл крупный контейнеровоз SFT Turkey. Он доставил в Северную столицу грузы из Китая.
Автор: Global Ports Russia
В городе аномально снизился объём продаж табака. Эксперты связывают тренд с переходом петербуржцев на вейпы и отчасти на контрафакт.
Смольный практически перестал продавать здания в центре города под реконструкцию. Но системного подхода в этой сфере по-прежнему не просматривается.
Холдинг "Адамант" приспособит товарную контору Варшавского вокзала под офисы в формате открытых пространств. КГИОП обнародовал доработанный акт историко-культурной экспертизы проекта реконструкции.
Автор: Дмитрий Ратников / kanoner.com
Московская строительная компания Level Group присматривается к рынку Петербурга и Сочи. Столичных девелоперов интересует возможность возведения жилья комфорт-класса.
Архитектурное бюро Никиты Явейна взыскивает 35 млн рублей с СПбГУ за проектно-изыскательские работы под Пушкином. Предположительно, спор может быть связан с крупным проектом вуза по строительству нового комплекса.
"Интерлизинг" пополнит автопарк за счёт облигаций на 4,5 млрд рублей. Организаторами нового размещения стали Совкомбанк, Альфа–Банк, ВТБ и "Тинькофф".
Петербург ухудшил показатели в рейтинге регионов по рынку труда. Город получил 95,2 рейтинговых балла из 100 возможных, что на 1,3 меньше по сравнению с 2022 годом.
Петербургские работодатели под конец сезона отпусков стали предлагать новым работникам зарплаты в диапазоне от 51,7 тыс. до 100 тыс. рублей. Это заметно больше, чем год назад, следует из данных hh.ru.