Намыв без домов, охота за автохамами и трубный завод: Петербург 21 августа

Автор фото: Михаил Тихонов
Комиссия по подготовке изменений в генплан Петербурга отказалась отдать под жилую застройку участок на углу улиц Лисянского и Гончарова, расположенный на намывных территориях Васильевского острова. Ранее эта земля принадлежала обанкротившейся стройкорпорации "Элис", а в конце прошлого года перешла в собственность компании "Унисон-Сервис". Если бы заявку нового владельца удовлетворили, там можно было бы построить жилой комплекс на 17–21 тыс. м2.
Автор: Сергей Ермохин
Один из комплексов фотовидеофиксации в Петербурге начал записывать номера автомобилей, не уступивших дорогу пешеходам. Как рассказали в пресс-службе Смольного, за месяц на проспекте Культуры зафиксировали 65 подобных нарушений ПДД. Полученные снимки в режиме реального времени отправлялись в ГИБДД. В дальнейшем, при условии эффективной работы, аналогичным образом могут настроить и другие камеры, установленные на нерегулируемых пешеходных переходах в городе.
Автор: Валентин Беликов
Крупнейший в СНГ производитель полимерных трубопроводных систем может до конца следующего года построить завод в Петербурге. Как рассказал председатель совета директоров группы "Полипластик" Мирон Гориловкий, это будет первое подобное предприятие на территории Северо-Западного федерального округа. В качестве альтернативной площадки рассматривается Ленинградская область, а объём инвестиций в проект оценивается в 1,5 млрд рублей.
Автор: Пётр Ковалёв

Курорт вместо свалки, аренда студий, инвестиции в одежду

После повышения ключевой ставки банки моментально повысили привлекательность депозитов. Вверх на этой неделе пойдут ставки и по всей кредитной линейке. Подробности — в материале Евгения Петрова.
Российской "дочке" General Motors пригрозили банкротством. Иск о несостоятельности ООО "Джи Эм Авто" поступил в Арбитражный суд Москвы от компании "Автолига–Запад". По подсчётам "ДП", ранее она подала к вышеуказанной фирме минимум 11 исков на общую сумму 59 млн рублей.
На месте мусорного полигона "Северная Самарка" под Петербургом предложили построить горнолыжный курорт. Как рассказал "ДП" директор ЗАО "Промотходы" Андрей Беспальченко, строительство начнётся после перевода земельного участка в рекреационную зону.
Автор: "ДП"
Тем временем в Василеостровском районе уже приступили к созданию парка на Смоленке. Подрядчик пообещал сохранить все взрослые деревья и завезти посадочную землю хорошего качества.
Перед началом учебного года цены на аренду квартир-студий в Петербурге увеличились по сравнению с июльскими на 9%. Теперь такое жильё можно снять в среднем за 25 тыс. рублей в месяц.
Сервис доставки "Самокат" выпустил первую коллекцию женской одежды под собственной торговой маркой. Инвестировать в мультибрендовые магазины с одеждой от российских дизайнеров также планирует совладелец сети пекарен "Коржов" Игорь Корнеев. Предполагается, что первые точки проекта откроются в аэропортах Пулково и Домодедово ближайшей осенью.
Специалисты петербургского управления Роспотребнадзора вновь признали все пляжи на территории города непригодными для купания. Во время последнего мониторинга санитарные врачи проверили более 300 проб воды, взятых из девяти акваторий.
Автор: Михаил Тихонов
Власти Петербурга намерены выделить 7,6 млрд рублей на питание школьников. В этом учебном году бесплатными обедами обеспечат более 56% школьников и 26% студентов колледжей и техникумов.

Опоздавшие самолёты, штраф за БАДы, пропавшая девочка

Европа до минимума сократила поставки российского газа и увеличила закупки голубого топлива из Индонезии и Перу. По данным информагенства Bloomberg, на фоне забастовок в Австралии европейские цены на природный газ подскочили на 18%. К слову, в Финляндии биржевые цены на электроэнергию увеличились в 17 раз: пиковые значения достигли 68,2 цента/кВт•ч.
УФАС Петербурга пригрозило "Яндексу" штрафом за рекламу биологически активных добавок: в объявлениях, которые показывали пользователям не указывалось, что данные препараты не являются лекарственными средствами.
Строительство здания налоговой на проспекте Науки может затянуться из-за переустройства коммуникаций. Недавно ГУП "ТЭК СПб" заключил договор на выполнение необходимых работ, их стоимость оценивается в 60 млн рублей.
Автор: Сергей Ермохин
По итогам 2023 года темпы роста российского рынка e-grocery могут оказаться ниже прошлогодних. Согласно исследованию агентства INFOline, к концу второго квартала текущего года лидерами стали "Самокат", "СберМаркет" и "ВкусВилл".
Тем временем специалисты Calltouch, банка "Точка" и hh.ru выяснили, что к концу июня индекс здоровья российского бизнеса достиг 69 баллов. Это максимум за период с 2019 по 2023 год. Подробности — в материале Алины Кизяковой.
Попытки заморозить стоимость техники в России вряд ли остановят рост цен, но могут стать эффективным средством пиара и позиционирования для бизнеса. Помимо "М-Видео—Эльдорадо" к подобным мерам готовы прибегнуть и другие торговые сети.
Автор: ТАСС
В Красногвардейском районе Петербурга пропала двухлетняя девочка. К поискам ребёнка подключилась полиция. Менее чем за сутки малышку нашли живой и передали матери, которая сейчас находится в больнице. Позднее в региональном главке МВД сообщили, что пьяный отчим оставил девочку на детской площадке, а приятель мужчины отвёл её к себе на работу.