Цены на природный газ в Европе подскочили на 18% из-за забастовок в Австралии

Автор фото: Sugarman Joe/unsplash
Европейские цены на природный газ подскочили на фоне того, как рабочие Woodside, обслуживающие ключевой экспортный проект в Австралии, готовятся к забастовке.
Забастовка начнётся, если к среде, 23 августа, не будет достигнуто соглашение по оплате труда. Это стало дополнением к событиям на заводах Chevron, где рабочие тоже выступили за забастовку.
В таких условиях цены на газ в Нидерландах в начале месяца выросли на целых 18%, и трейдеры готовятся к новым потрясениям по мере затягивания переговоров по трудовым вопросам, сообщает Bloomberg.
Возможность перебоев с поставками из Австралии может повлиять на 10% мирового экспорта СПГ, держала европейских трейдеров в напряжении в этом месяце. Беспокойство усилилось, несмотря на то, что Европа хорошо подготовлена к зиме и редко получает топливо из Австралии.
9 августа биржевые цены на газ в Европе превысили $400 за тысячу кубометров. Утром в этот день ближайшие сентябрьские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в Нидерландах торговались на отметке $357,5, увеличившись на 1,2%. К 13:38 по мск их стоимость подскочила до $403, на 14,1%. Ещё накануне расчётная цена составляла $353,3 за тысячу кубометров газа.
По данным зарубежных СМИ, что европейские трейдеры начали хранить природный газ в украинских ПХГ, чтобы воспользоваться преимуществами более низких цен сейчас по сравнению с поставками в будущем.
Европа до минимума сократила поставки российского газа, одновременно нарастив поставки из Перу и Индонезии. При этом Австрия, как пишет New York Times, не торопится отказываться от российского газа из-за угрозы экономического краха и симпатий к России. В отличие от большинства в Евросоюзе, эта страна покупает у России природный газ почти в тех же объёмах, что и раньше.