Японская Sega купила финскую компанию Rovio, создавшую Angry Birds

Автор фото: Johanna Talasterä / Yle
Японский концерн Sega купил 96,3% акций финской Rovio Entertainment Oy, разработчика популярной игры Angry Birds, и намерен в дальнейшем приобрести все акции Rovio.
Об этом говорится в заявлении компаний, опубликованном в четверг, 10 августа, на сайтах обоих разработчиков.
Покупателем финской компании выступило британское подразделение японской корпорации Sega Europe Limited.
Она купила 73 397 174 акции финской компании, выставленных весной на продажу. В апреле сообщалось, что Sega предложила Rovio 9,25 евро за акцию. Таким образом сумма сделки составит 706 млн евро.
В японском концерне заявили, что намерены приобрести все акции Rovio и подать заявку на исключение акций финской компании из списка Nasdaq Helsinki, как только это будет возможно.
Финская компания ранее сообщала, что ведёт переговоры о продаже сразу с несколькими покупателями, при этом было отвергнуто предложение израильской игровой компании Playtika — оно оказалось существенно ниже суммы, предложенной Sega.
В прошлом году Rovio, в восьми игровых студиях которой по всему миру работает около 550 сотрудников, сообщила, что количество загрузок её культовой игры Angry Birds достигло 5 млрд.
Рынок мобильных игр в России остаётся одним из крупнейших в Европе. После февраля 2022 года многие разработчики столкнулись с трудностями, а сами пользователи при этом, наоборот, стали больше обращать внимание на внутренний рынок и российские игры.