Животных в Ленинградском зоопарке поливают из шлангов и кормят мороженым

Автор фото: Пресс-служба Ленинградского зоопарка
Медведица Хаарчаана из Ленинградского зоопарка лакомится мясным мороженым в бассейне. Петербург, июль 2023 года.
Сотрудники Ленинградского зоопарка рассказали, как помогают своим питомцам пережить аномальную жару, которая пришла в Петербург.
Специалисты отметили, что, поскольку каждое лето температура воздуха в Северной столице нет-нет да и поднимается до экстремальных значений, в учреждении действует хорошо отлаженная схема, обеспечивающая комфортное пребывание животных.
Прежде всего в вольерах у пушистых обитателей зоосада предусмотрены прохладные домики, а естественный ландшафт даёт тень. Кроме того, у многих животных есть постоянный доступ к бассейну.
"Тем, кто не умеет или не любит плавать, в жару мы устраиваем прохладный душ из шланга. И, разумеется, у всех питомцев есть поилки с чистой водой", — добавили в пресс-службе Ленинградского зоопарка.
Самым необычным средством от жары в зоосаде назвали мороженое: специальное лакомство готовят из фруктов, овощей и белковой пищи под ледяной "глазурью".
Как писал "ДП", в понедельник, 7 августа Петербург ещё до полудня обновил температурный максимум лета: уже к 11:00 по мск воздух в городе прогрелся почти до +30 градусов. Между тем в МЧС напомнили о мерах защиты, которые помогут пережить экстремальную жару, а на некоторых станциях метро начали бесплатно раздавать воду.