"Михаил Сомов" на мели, вологодский мор, подарок на запчасти: чем живёт СЗФО

Автор фото: "ДП"

Предвыборные дела вышли на первый план на Северо-Запале РФ к концу июля: в регионах, где готовятся избрать органы власти, преодолели ключевые этапы кампаний. Обострились и транспортные вопросы — от севшего на мель в Северном Ледовитом океане корабля-старожила до московских автобусов, оказавшихся непригодными для Калининграда.

Птица на убой

Вспышка птичьего гриппа на Малечкинской птицефабрике в деревне Парфёново Вологодской области, выявленная несколько дней назад, закрыла на карантин 36 сёл и деревень. Сама птицефабрика закрыта, уничтожению подлежит всё её поголовье — почти 500 тыс. кур.
У птицефабрики и неподалёку установили КПП, чтобы не допустить распространения опасной инфекции дальше, а причинами массового падежа птицы (к 25 июля здесь погибли порядка 25 тыс. птиц) заинтересовались следователи.
Следственный комитет начал проверку по ст. 249 УК РФ ("Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия"), изъял необходимую документацию и намерен дать оценку соблюдения ветеринарных правил ответственными лицами.
Предварительно сообщалось, что источником заражения мог стать открытый водоём на территории Череповецкого района, куда могли занести инфекцию перелётные птицы.
В правительстве Вологодской области ситуацию с птичьим гриппом на птицефабрике назвали "достаточно серьёзной, но не критической".
"Убытки, конечно, будут. Но это не угрожает продовольственной безопасности региона", — заявил вице-губернатор Михаил Глазков. Все остальные птицеводческие комплексы взяли под усиленный контроль.

В арктическом плену

Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов", севшее на мель 24 июля между островами Комсомольскими и Землёй Вильчека архипелага Земля Франца-Иосифа, ждёт вызволения из арктического плена.
На борту судна — 91 человек, в том числе члены научной экспедиции — так называемый Арктический плавучий университет, который отправился в этом году во второй рейс.
Первый рейс "Арктического плавучего университета" на "Михаиле Сомове" в 2023 году.
Автор: ААНИИ
Учёные ведут исследования параллельно с основной задачей "Михаила Сомова" : судно снабжает топливом, продовольствием и другими необходимыми грузами полярные станции Росгидромета.
В очередной рейс оно вышло из Архангельска 4 июля и уже завершало маршрут: полярная станция имени Э. Т. Кренкеля на острове Хейса Земли Франца-Иосифа была одной из заключительных, в Архангельск "Михаил Сомов" должен был вернуться к 10 августа.
Автор: ИПЭЭ РАН
Научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" с группой водолазов для осмотра корпуса застрявшего корабля в пятницу, 28 июля, не смогло выйти из порта Архангельска из-за тумана.
На "Сомове" помощь ждут спокойно, без паники, хотя сотовой связи на судне нет. Но есть вертолёт, который при гипотетическом ухудшении положения может доставить людей на одну из ближайших полярных станций.
"Молчанов" сможет подойти непосредственно к "Сомову", так как льдов вокруг застрявшего корабля нет. Путь займёт до пяти суток. Решение о том, как снимать судно с мели и потребуется ли эвакуация экспедиция, будут принимать по ходу работ водолазов.
НИС "Профессор Молчанов".
Автор: arctic.narfu.ru
"Михаил Сомов" — дизель-электроход, в этом году ему исполняется 48 лет. В свой первый рейс корабль, построенный в Херсоне и получивший имя знаменитого полярника, главы первой Советской Антарктической экспедиции и руководителя полярной станции "Северный полюс-2" Михаила Сомова, отправился 2 сентября 1975 года. За свою многолетнюю историю судно испытало немало и пережило три антарктических дрейфа – в 1977-м, 1985-м и 1991-м.
За героический дрейф, продолжавшийся 133 дня в 1985 году, "Михаил Сомов" награждён орденом Трудового Красного знамени, а те события легли в основу российского фильма "Ледокол", вышедшего на экраны в 2016 году.
В 2000 году судно передали Северному управлению Росгидромета, последний доковый ремонт "Сомов" прошёл в первом квартале 2023 года.
Архангельский губернатор Александр Цыбульский на ПМЭФ-2023 поднимал вопрос о текущем состоянии арктического флота, отмечая, что средний возраст судов достиг 28 лет, что много для суровых условий Арктики. А "Сомов", которому почти полвека, фактически один выполняет важнейшие задачи по снабжению полярных станций.

Север ждёт туристов

Премьер-министр Михаил Мишустин 26 июля в Республике Алтай ознакомился с презентацией проектов внутреннего туризма и отдельно обратил внимание на проект с названием "Причал №11".
Туристический комплекс на Белое море в Мурманской области, который создал предприниматель из Кандалакши Алексей Скопинов, получил поддержку от правительства РФ.
Это гостевые дома и ресторан с видом на Кандалакшский залив, пункт проката туристического снаряжения, а также причал — с возможностью морских прогулок на сапбордах, каяках, катерах и под парусом.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что за полгода турпоток в Заполярье вырос на 20% по сравнению с прошлым годом. Особые надежды регион возлагает на безвизовый туристический обмен между Россией и Китаем. Шесть мурманских туроператоров уже готовы принимать гостей из КНР.
До пандемии гостей из Поднебесной можно было встретить повсюду в Мурманске: китайские туристы приезжают "на край земли", чтобы посмотреть на северное сияние, покататься на оленях, попробовать уху и крабовое мясо.

Новые троллейбусы и б/у автобусы

Устаревший троллейбусный парк Мурманска ждёт обновление. Госкорпорация ВЭБ.РФ предоставила первый транш льготного финансирования Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) для поставки в Мурманск троллейбусов.
Планируется обновить до 30% троллейбусного парка города, весь проект оценивается в сумму более 650 млн рублей. Сейчас из 107 троллейбусов в Мурманске 93 машины – старше 7 лет, при этом 37 троллейбусов уже 10-летние и старше. Троллейбусы – важный социальный транспорт для Мурманска, доля перевозок городским электротранспортом составляет 51%.
А калининградские власти решили пустить на запчасти столичный подарок: подержанные низкопольные автобусы марки "ЛиАЗ" 2011 года выпуска, которые Москва подарила Калининграду в 2021 году.
Автор: vk.com/club.buskaliningrad
Глава дорожно-транспортного комитета администрации города Николай Уханов назвал ошибкой решение принять 10-летние автобусы для перевозки калининградцев. "ЛиАЗы", по его словам, находятся в технически неудовлетворительном состоянии.
"И скорее всего, это была ошибка, которую надо исправлять. Техника пойдёт на запчасти, на маршруты не выйдет", – сказал Уханов (цитата по "Клопс").
Калининград намерен закупить 25 новых автобусов отечественного производства, на что получит инфраструктурный кредит в размере 400 млн рублей. В России сейчас три производителя такой автотехники, калининградцы приглядываются к казанским автобусам "Нефаз".

Рейсы в Сербию

Руководство калининградского аэропорта Храброво ведёт переговоры о запуске прямых рейсов в Сербию. Сроки запуска авиасообщения пока не определены.
Гендиректор аэропорта Храброво Александр Корытный сообщил, что переговоры идут с единственной авикомпанией, "которая вопреки санкциям продолжает летать в самые крупные города России". До недавнего времени из Европы в ЕС летала только государственная сербская авиакомпания Air Serbia.

Поезда в Петербург

В августе 12 дополнительных поездов свяжут Петербург и Архангельск.
Поезд №219 из Архангельска в Северную столицу отправится 1, 6, 13, 18, 22 и 27 августа. Поезд №220 из Петербурга в Архангельск – 5, 10, 17, 21, 26 и 31 августа.
Архангельск. Железнодорожный вокзал.
Автор: t.me/Tsybulskiy_A
Количество авиарейсов из Архангельска в Петербург также увеличат: с 1 августа больше рейсов в Пулково будет выполнять авиакомпания "Космос".
Кроме того, после 2-месячного перерыва возобновит полёты в Северную столицу из Архангельска авиакомпания "Северсталь". Первые рейсы запланированы на 7 и 8 августа. Стоимость перелёта — от 9,5 тыс. до 15 тыс. рублей.
Ранее "Северсталь" прервала полёты по этому маршруту из-за состояния взлётно-посадочной полосы в аэропорту Васьково.

Сотни кандидатов

В сентябре в Северо-Западном федеральном округе завершатся несколько крупных избирательных кампаний.
В Архангельской области и Ненецком автономном округе выберут новые составы региональных парламентов, в Архангельске и Великом Новгороде – городские Думы. В Псковской области состоятся выборы губернатора.
Избирательная комиссия Псковской области 26 июля зарегистрировала четырёх кандидатов для участия в выборах главы региона. Удостоверения кандидатов получили Игорь Романов от "Партии роста", Антон Минаков (ЛДПР), Петра Алексеенко (КПРФ) и выдвинутый "Единой Россией" действующий губернатор региона Михаил Ведерников.
Официально регистрация продлится до 31 июля, но уже понятно, что кандидатов больше не станет: пятый претендент на губернаторское кресло, кандидат от партии "Родина" Юрий Шокуров не смог набрать необходимое количество подписей муниципалов и снялся с предвыборной гонки.
В Архангельской области за места в областном Собрании намерены бороться кандидаты от восьми партий, в Ненецком автономном округе – от семи. Сейчас избиркомы решают вопросы о регистрации партийных списков.
В Новгородской области самыми жаркими ожидаются выборы в Думу Великого Новгорода – на 30 мест выдвинулись более 300 человек.
Везде голосование будет трёхдневным — с 8 по 10 сентября, а в Псковской области ещё и дистанционным электронным (ДЭГ). Технологию ДЭГ протестировали в прошлом году на выборах депутатов Псковской городской Думы и признали этот опыт успешным.