Врачи СПбГПМУ ответили на обвинения петербурженки в краже почек её дочери

Автор фото: citywalls.ru
Клинический корпус СПбГПМУ на Литовской улице. Петербург, июнь 2010 года.
Представители Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава РФ (ФГБОУ ВО СПбГПМУ) прокомментировали слова петербурженки, которая обвинила врачей медучреждения в смерти её новорождённой дочери и удалении почек девочки без её согласия.
Свою версию событий женщина озвучила в беседе с 78.ru во вторник, 18 июля. По данным издания, после рождения девочка несколько месяцев находилась в реанимации без подтверждённого диагноза, а в феврале её перевели в отделение реанимации анестезиологии интенсивной терапии новорождённых СПбГПМУ, где диагностировали генетическое заболевание, хроническую почечную недостаточность и артериальную гипертензию.
Общаясь с журналистами, жительница Петербурга заявила, что врачи университета то подтверждали, то опровергали поликистоз почек и якобы ещё при жизни девочки пытались удалить поражённые органы. Также она рассказала, что написала заявление в полицию, а 8 августа станут известны результаты вскрытия, на основании которых будет понятно, можно ли говорить о врачебной ошибке.
В СПбГПМУ эти обвинения отрицают. В пресс-службе вуза подтвердили, что ребёнок был переведён в Педиатрический университет из детской городской больницы № 1 по просьбе родителей, а на спасение девочки, находившейся в реанимационном отделении, были направлены все возможные ресурсы.
"У пациента, в частности, не работали почки, но никаких решений об их удалении не принималось. По факту необоснованных обвинений университет обратился в правоохранительные и следственные органы с просьбой дать правовую оценку ситуации. Клиника учреждения работает в штатном режиме, несмотря на лето. Около тысячи пациентов получают помощь на отделениях по 52 направлениям", — говорится в заявлении.
Ранее "ДП" писал, что петербургские чиновники не нашли нарушений в психоневрологическом интернате № 10, имени В.Г. Горденчука, где с начала прошлого года скончались несколько постояльцев. Как рассказал зампредседателя комитета по социальной политике Александр Любимов, всего специалисты провели 16 надзорных мероприятий. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.