Чиновники не нашли нарушений в интернате Петербурга, где погибли постояльцы

Автор фото: vk.com/pni10spb
Здание психоневрологического интерната № 10 в Петербурге.
В Петербурге специалисты комитета по социальной политике Смольного не обнаружили нарушений в работе психоневрологического интерната №10 имени В.Г. Горденчука (УСО ПНИ №10), где с начала 2022 года скончались несколько постояльцев.
Об итогах многочисленных проверок (всего их было 16) журналистам 11 июля рассказал заместитель председателя ведомства Александр Любимов.
"Осталось только уголовное дело, которое расследуется Следственным комитетом. У нас все проверки показали, что не совпадает произошедшее с деятельностью учреждения. Я могу сказать, что все семь человек, которые — эффектно было сказано — умерли, они прожили от 3 до 5 лет в учреждении. Пять лет с множественными физическими и умственными нарушениями — это очень большой срок. Если бы они умерли на следующий день и все сразу, то ещё можно было бы что-то говорить, но нет", — цитирует чиновника "РБК-Петербург".
Как писал "ДП", уголовное дело о причинении смерти по неосторожности СК возбудил минувшей весной, вскоре после того, как информация о гибели пациентов появилась в социальных сетях. Следователи полагают, что шесть пациентов погибли "вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей" сотрудниками интерната.
Впоследствии сообщалось, что трое постояльцев скончались из-за отёка головного мозга, двое — на фоне прогрессирующей дыхательной недостаточности, а ещё один погибший страдал от полиорганной недостаточности.
Два месяца назад ПНИ №10 посетил представитель уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Омбудсмен говорила, что среди получателей социальных услуг приоритет отдают гражданам с тяжёлой и глубокой умственной отсталостью, а условия их проживания в интернате соответствуют действующим санитарным правилам и нормам.