Минцифры до 1 сентября приостановит выдачу грантов на новые IT-разработки

Автор фото: Ковалев Петр
Минцифры РФ до 1 сентября приостановит выдачу новых грантов на разработки в сфере IT, а также проведёт независимый аудит компетенций сотрудников основного оператора грантов — Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).
Об этом заявили в министерстве в понедельник, 17 июля.
Состав экспертов, участвующих в оценке поступающих заявок, обновят, а решения о выданных в 2022–2023 годах грантах подвергнут аудиту. Те проекты, по которым есть сомнения в 100% чистоте, будут отменены, говорится в сообщении Минцифры.
Процессы принятия решений о выдаче грантов намерены оптимизировать так, чтобы полностью исключить влияния на них сотрудников Минцифры, заверили в министерстве.
Комиссию по проверке возглавит министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, в неё войдут также представители основных ассоциаций в сфере IT — АПКИТ, Руссофт, АРПП "Отечественный софт" и др.
Комиссия рассмотрит все жалобы и проверит обоснованность всех отказов в поддержке проектов.
Гранты от Минцифры предоставляются за разработку и внедрение российских цифровых решений. Сумма грантов для компаний-разработчиков составляет до 500 млн рублей (до 700 млн рублей — для особо значимых проектов), за внедрение российских IT-решений — до 6 млрд рублей. Стартапы могут получить грант в размере до 20 млн рублей. В 2019–2022 годах РФРИТ поддержал более 130 проектов на сумму 10,4 млрд.
Замглавы Минцифры Максим Паршин, участвовавший в координации деятельности министерства по льготам IT-компаниям и грантовой поддержке, был задержан 13 июля сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в получении крупной взятки. По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, речь идёт о сумме 3,5 млн рублей — Паршин был задержан с поличным в одном из ресторанов.