Изготовители петербургских автобусов модернизируют их во избежание возгораний

Автор фото: 78.ru
Производители автобусов, используемых на маршрутной сети Петербурга, внесут изменения в конструкции транспортных средств, чтобы избежать дальнейших возгораний.
Как сообщили в Комитете по транспорту, ситуация с возгораниями автобусов обсуждалась на совещании, прошедшем 14 июля в третьем автобусном парке под руководством вице-губернатора Кирилла Полякова. В нём приняли участие представители поставщиков техники ОАО "МАЗ" и ООО "Волгабас", а также всех городских перевозчиков.
"Дал поручение руководителям заводов-производителей автобусов МАЗ и Volgabus разработать график модернизации техники и замены комплектующих. Получил от них гарантию проведения работ, в том числе и для будущих поставок", — отметил Поляков.
Изготовители заверили, что заменят ряд основных конструктивных и технических элементов для повышения безопасности перевозок. Также предприятия повысят контроль за производством.
ГУП "Пассажиравтотранс" приостановил эксплуатацию порядка 30 автобусов Volgabus, поступивших в прошлом году. Производитель уже приступил к доработке модели. Предполагается, что в течение следующей недели машины вернутся на линии по мере завершения работ.
Кроме того, приостановлена приёмка 98 автобусов этой марки, закупленных перевозчиков в этом году. Сейчас транспортные средства проверяют на соответствие необходимым требованиям.
Остальным перевозчикам поручено усилить контроль за техническим состоянием подвижного состава. Им же дано указание не допускать эксплуатацию автобусов, не соответствующих требованиям безопасности.
Как ранее отмечал Поляков, за последний год в городе сгорело 12 автобусов. Чиновник при этом подчеркнул, что в результате происшествий никто не пострадал.
Случаи возгораний участились ещё прошлым летом, тогда их даже пришлось комментировать президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Впрочем последний не счёл ситуацию серьёзной, отметив, что журналисты лишь "красиво подали" информацию о пожарах.