Штрафы за перепланировку, деньги на ВСМ, поправки к реновации: Петербург 11 июля

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге активизировалась борьба квартирами-делёнками: ЗакС намерен увеличить размер административных штрафов за незаконную перепланировку и повысить срок давности по таким делам. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на вторичном рынке жилья набирают популярность объявления о продаже отдельных комнат под видом "квартир-студий", хотя по факту собственники продают доли в своих многокомнатных квартирах, вводя покупателей в заблуждение. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Антон Ваганов
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил найти внебюджетные средства на строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург до начала августа. К этому моменту Минтранс и Минэкономразвития совместно с РЖД, группой "Синара" и Сбербанком должны дополнительно проработать параметры проекта по строительству новой железной дороги.
Автор: Михаил Тихонов
Комиссия по внесению изменений в Генеральный план Петербурга скорректировала параметры функционального зонирования жилых кварталов в Калининском, Кировском, Красносельском, Московском и Фрунзенском районах. Прислушавшись к замечаниям горожан, специалисты установили для подобных территорий функциональную зону "Ж3", которая исключает строительство домов выше 5–8 этажей.

Повышение рождаемости, суд по намыву, умные трамваи

После изменений условий семейной ипотеки в декабре прошлого года, в Петербурге вырос спрос на большие квартиры в новостройках и сейчас на них приходится 35–40% от общего числа сделок. При этом продажи недвижимости в городе на Неве растут на фоне падения в столице. Как рассказали представители Российского аукционного дома (РАД), прирост в денежном выражении составил 20%. Наиболее привлекательно выглядит коммерческая недвижимость.
Автор: Сергей Ермохин
Власти Петербурга изменили графики движения двух автобусов по просьбе горожан, проживающих в Петергофе и Ломоносове. Общественный транспорт будет выходить на маршруты №343Э и №355 ранним утром, чтобы сократить время ожидания электричек на пересадках.
До конца 2025 года в Петербурге будет действовать новая программа по повышению рождаемости, которая призвана помочь женщинам совмещать карьеру и воспитание детей. Также Смольный поможет улучшить жилищные условия молодым семьям и семьям с детьми.
Последние несколько недель в Сети обсуждаются случаи конфискации автомобилей с российскими госномерами в Германии. Одним из тех, кто покинул ФРГ с документами об изъятии личного транспорта, оказался петербургский предприниматель Олег Антонов. Он рассказал "ДП", как таможенники забрали его машину и что он собирается предпринять, чтобы вернуть её обратно.
Автор: Сергей Коньков
Василеостровский райсуд признал незаконными действия СК после визита главы ведомства Александра Бастрыкина на намыв. Адвокат работавшего на стройплощадке охранника указывал, что его клиента допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу, хотя за два дня до этого постановление о его возбуждении было отменено.
Петербург оказался последним из регионов РФ по уровню кадровой стабильности. Опросив работодателей, аналитики hh.ru пришли к выводу, что неустойчивость на рынке труда ощущают около 16% местных компаний.
Минообороны инициировало новый спор в отношении АО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" (ЛСЗ). В информационной базе "Электронное правосудие" указано, что ведомство хочет взыскать с предприятия более 880 млн рублей.
Автор: Лидия Верещагина
Туристический кластер "Горская", который планируется построить в Приморском районе Петербурга, станет частью круглогодичного морского курорта. На территории площадью более 130 га появятся яхтенная марина, спортивная и досуговая инфраструктура, а на берегу Невской губы — набережные и прогулочная парковая зона.
СПб ГУП "Горэлектротранс" со второй попытки подписал контракт на поставку 116 умных трамваев. Новый транспорт будет обслуживать маршруты в Невском, Калининском, Выборгском и Кировском районах города.
Отделения МФЦ в пяти районах Петербурга закроются до октября. Пока там идёт ремонт, в комитете по информатизации и связи сказали, какие офисы взяли на себя часть нагрузки.

Высокие зарплаты, ремонт на "Звёздной", миллионы артефактов

В Петербурге втрое упало число обращений о признании решений иностранных судов. За последние полгода Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел только четыре подобных иска, все они касаются бывших республик СССР.
Автор: Сергей Ермохин
Петербургские работодатели готовы платить от 250 тыс. рублей специалистам по работе с данными для решения задач бизнеса (data scientist) и водителям. Одни из самых высоких окладов указаны и в вакансиях, связанных с медицинской сферой.
Спрос на автокредиты в России достиг рекордных показателей. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), только в Петербурге в мае было оформлено 3398 автокредитов, на 10% меньше, чем в апреле. Главный фактор роста — отложенный спрос.
С 2019 года затраты на реконструкцию Цимбалинского путепровода в Петербурге выросли в два раза. Согласно информации на портале госзакупок, на ремонт переправы потребуется 9,28 млрд рублей.
Автор: Михаил Тихонов
Сотрудники Института истории материальной культуры РАН обнаружили около 4 млн артефактов на раскопках в Херсонесе. По словам археологов, над частью находок уже работают реставраторы Эрмитажа, а в дальнейшем их хотят передать в фонд музея-заповедника "Херсонес Таврический".
Эпическое противостояние Илона Маска и Марка Цукерберга, вышло на новый уровень. Несколько недель все, затаив дыхание, ждали, правда ли они сойдутся врукопашную по правилам ММА. За скандальной завесой многие забыли, из-за чего разгорелся конфликт. А причиной стало заявление Цукерберга, что он готов запустить новую социальную сеть, которая станет "убийцей Twitter". Впрочем, специалисты по рекламе скептически относятся к этой идее.
Малому и среднему бизнесу упростят подключение к электросетям. Достаточно будет загрузить необходимые документы на единый портал "Госуслуги" и следить за прохождением всех этапов подключения прямо у себя в телефоне. Петербургские предприниматели оценивают инициативу положительно, но обращают внимание на некоторые нюансы.
Волгоград — далеко не первое название, приходящее на ум при выборе места для летнего отпуска в России. Но если Сочи и Анапа не вызывают интереса, возможно, стоит присмотреться именно к этому городу на берегу великой реки. Благо добраться до Волгограда из Петербурга можно самолётом в любой день недели.
Вестибюль станции метро "Звёздная" на 5 дней изменит режим работы в связи с ремонтом эскалатора. Ограничения на вход будут действовать в период с 17 по 21 июля.
Находящегося в розыске дезертира задержали неподалёку от его дома в Петербурге. По данным СМИ, 31-летнего мобилизованного, который самовольно оставил воинскую часть, объявили в федеральный розыск ещё в июне.