Туристический кластер "Горская" в Петербурге станет частью круглогодичного курорта

Автор фото: "ДП"
Презентация проекта туристического комплекса на территории бывшей промплощадки "Горская" в рамках ПМЭФ-2023.
Проект туристического кластера "Горская" планируют включить в мастер-план федерального круглогодичного морского курорта на территории Петербурга.
С таким предложением вице-губернатор Петербурга Николай Линченко выступил на расширенном заседании президиума правительственной комиссии по развитию туризма в РФ, проходившем 11 июля под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.
Сейчас проект федеральной туристической межрегиональной схемы — мастер-план "Из Москвы в Санкт-Петербург" — разрабатывается в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" и госпрограммы "Развитие туризма", напомнили в Смольном.
"Перед правительством города стоит задача сформировать предложения в данный мастер-план с учётом сразу нескольких районов Петербурга, обладающих широкими возможностями для отдыха и туризма. При формировании мастер-плана будут спрогнозированы турпотоки и учтены варианты планирования транспортной, инженерной и туристской инфраструктуры", — подчеркнул Николай Линченко.
Вице-губернатор Петербурга обратил внимание, что обновлённая "Горская" может стать якорным проектом круглогодичного курорта на территории города. На территории площадью более 130 га появятся яхтенная марина, спортивная и досуговая инфраструктура, а на берегу Невской губы — набережные и прогулочная парковая зона.
Соглашение о намерениях по созданию туристического кластера на месте бывшей строительной площадки "Горская" правительством Петербурга, АО "Корпорация Туризм.РФ" и СПбРСОО "Яхт-клуб Санкт-Петербурга" было подписано на полях ПМЭФ летом 2022 года. Предполагается, что строительство начнётся в следующем году.
Как писал "ДП", в рамках первого этапа вдоль КАД возведут яхтенный городок с тёплыми и холодными эллингами для хранения яхт, а объём инвестиций в эту инфраструктуру составит около 1 млрд рублей. Реализовать масштабный проект планируют до 2030 года, разбив на несколько этапов.