Лукашенко: насколько мне известно, Пригожин находится в Петербурге

Автор фото: Илья Питалев / POOL / ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
На сегодняшний день основателя частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина нет на территории Белоруссии. Согласно последним данным, он находится в Петербурге.
О вероятном местоположении бизнесмена 6 июля сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Отвечая на вопрос, где находятся сотрудники ЧВК "Вагнер" и её основатель, глава республики сказал ,что сотрудники ЧВК находятся в полевых лагерях.
Что касается [основателя ЧВК "Вагнер" Евгения] Пригожина, он находится в Питере. На территории Беларуси его нет".
Соответствующие заявления Александра Лукашенко были опубликованы в telegram-канале "Пул первого", связанном с пресс-службой белорусского президента. Там же появился ещё один комментарий главы государства о ЧВК "Вагнер".
Президент Белоруссии заявил, что его "абсолютно не беспокоит" тот факт, что на территории республики будет находиться "какое-то количество" сотрудников этой частной военной компании.
"Если их нужно будет задействовать, мы их задействуем мгновенно. Все знания, которые они накопили на фронте, мы рассмотрим и будем использовать для подготовки", — заверил Лукашенко.
Накануне вечером "ДП" публиковал фотографии, сделанные во время обысков в офисе и особняке Евгения Пригожина. За день до этого в СМИ сообщалось, что основателю ЧВК "Вагнер" вернули деньги и технику, изъятые силовиками в ходе оперативно-розыскных мероприятий.