Финская Nokian Tyres не будет копировать в Румынии свой бывший завод в Ленобласти

Автор фото: Вдовин Сергей
Производство шин на бывшем заводе Nokian Tyres в Ленинградской области. Архив.
Финский шинный концерн Nokian Tyres не будет пытаться создать в Румынии копию своего бывшего производства в Ленобласти.
Об этом заявил гендиректор Nokian Tyres Юкка Моисио в интервью газете The New York Times.
Бывший завод финского производителя шин во Всеволожске Ленинградской области был мегафабрикой — он производил около 80% шин компании для легковых автомобилей, при этом на Россию приходилось 20% продаж, отметил Моисио. Идею такой концентрации производства он назвал устаревшей.
По его словам, после ухода из России компания решила больше не сосредотачивать 80% своего производства в одном месте, далёком от рынков сбыта.
Шины для скандинавского рынка Nokian Tyres будет производить в Финляндии, для американских клиентов — в Соединённых Штатах. Рынок Европы будет обслуживать новый европейский завод финского концерна, площадку для которого выбрали в городе Орадя в Румынии недалеко от границы с Венгрией.
Финский концерн построит здесь новый завод стоимостью 650 млн евро ($706 млн).
От продажи своего российского подразделения финский концерн в марте 2023 года получил $258 млн, сказал Моисио в интервью, отметив, что это часть суммы.
Завод Nokian Tyres во Всеволожске Ленинградской области работал с сентября 2005 года. В июне прошлого года финский концерн заявил об уходе с российского рынка, сделку по продаже бизнеса закрыли весной 2023 года. Новый собственник — ПАО "Татнефть" — официально переименовал предприятие в Ikon Tyres (ООО "Айкон Тайерс"). Продукция завода будет выпускаться под брендом Ikon.