Золотые слова: "ДП" предоставляет бизнесу разные по формату площадки для диалога

Автор фото: Сергей Ермохин

В 2022 году "ДП" по-настоящему удивил деловое сообщество, когда по разным организациям стали разлетаться приглашения на премию "Золотой фонд Петербурга". Проект появился именно тогда, когда был нужен, — чтобы вдохновить, объединить и создать некий клуб тех, кто задаёт тон в развитии экономики региона, здесь и сегодня формирует будущее Северной столицы: как комфортного города для жизни и максимально привлекательного для гостей.

В 2023 году сама идея начала трансформироваться: в зоне внимания оказались не только организации и выдающиеся персоны, но и конкретные проекты.
В этом году церемония награждения лауреатов премии состоялась в Инженерном (Михайловском) замке, что само по себе подчёркивало светскость и элитный статус мероприятия. Несмотря на торжественную атмосферу и царящее воодушевление, журналисты "ДП" сумели обсудить с гостями актуальные вопросы развития бизнеса: что определяет основные векторы, какая поддержка требуется предприятиям — и что для её получения предпринимает деловое сообщество; как в условиях неопределённости и дефицита кадров удержать таланты и выстроить работу с командой; какие тренды сегодня задаёт сам бизнес. И полученные ответы дают чётко понять, как формируется "Золотой фонд Петербурга".
___________________
Номинация: "За крупнейший инфраструктурный проект"
Валентин Енокаев, председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга
___________________
Номинация: "За инновационную перезагрузку клиники с вековыми традициями"
Пётр Громов, директор ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Санкт-Петербурга
___________________
Номинация: "За поддержку бизнеса в период глобальных трансформаций"
Светлана Гузь, управляющий партнёр бюро юридических стратегий LEGAL to BUSINESS
___________________
Номинация: "За высокую экспертизу в офтальмологии"
Юрий Пирогов, заведующий Центром экспертной офтальмологии Немецкой семейной клиники
___________________
На церемонии особо подчеркнули значимость работы организаций, которые оказывают поддержку бизнесу. Причём она реализуется различными путями — будь то инструменты привлечения финансирования, мероприятия или проекты, формирующие новые возможности для игроков отрасли. Так, среди лауреатов в этом направлении активно работают НКО "Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, микрокредитная компания", "Экспофорум-Интернэшнл", компания LADOGA, а также партнёр премии "Золотой фонд" — СК "Капитал-полис".
Как правило, объекты для реставрации и воссоздания приходят к нам тремя путями. Какие-то мы выбираем сами (или по крайней мере уже так считаем) — "Всех скорбящих радость (с грошиками)", Киновия Александро-Невской Лавры, Храм святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской, Смольный собор. Какие-то приходят нам по запросу от администрации города или РПЦ — Духовная Академия, Храм святой Екатерины на Кадетской линии Васильевского острова, к воссозданию внутреннего убранства которого мы планируем приступить. Идеального времени для сохранения существующих и воссоздания утраченных объектов культурного наследия никогда нет, поэтому нужно делать это всегда. Мы утратили больше 1000 только храмов в Петербурге и его пригородах, у нас больше утрачено и меньше воссоздано, чем в Европе. Чтобы делать это успешно, нужно разговаривать и работать с экспертным сообществом, даже если позиции разные. И быть бережными. В Петербурге важны все проекты Фонда. Самый противоречивый, сложный, проект-мечта — Колокольня Смольного собора.
Илья Козлов
директор Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге
___________________
Номинация: "За вклад в создание комфортной среды в новых жилых микрорайонах"
Дмитрий Черепко, генеральный директор ООО "Веллдорис"
___________________
Номинация: "За вклад в развитие нового премиального автомобильного бренда в Петербурге"
Марат Ганцев, управляющий директор официального дилера "EXEED Центр Автополе Кудрово"
___________________
Номинация: "За высокую культуру ресурсосбережения в автоиндустрии"
Сергей Зеленьков, генеральный директор группы компаний "СУПРОТЕК"
___________________
Премия "Золотой фонд" имеет особую эстетику — она считывается во всех элементах оформления: с одной стороны, грандиозный масштаб, с другой — камерность. Пожалуй, именно поэтому церемонии так подходят дворцы и замки. Подхватить эту историю, изысканно её дополнить, предложив гастрономические решения в тон вечеру, получилось и у команды Caramel Catering. Опять же ненавязчивость сервиса позволяла важной составляющей мероприятия — нетворкингу — достигать максимального эффекта. Этот инструмент в последние годы получает особое значение для бизнеса, подчеркнули в компании "Страна Девелопмент", которая не в первый раз поддерживает проекты "ДП".
Сегодня существует возможность более быстрого масштабирования производств, но ввиду забюрокартизированной истории по направлению увеличения ресурсов (вода, электроэнергия, газ) процесс развития сильно тормозится. Здесь требуется поддержка государства. Также эффективной мерой помощи бизнесу являются субсидии на приобретение оборудования и кредиты по льготной ставке на пополнение оборотных средств — и продолжение этой линии может существенно стимулировать экономический рост предприятий. Поскольку в текущих реалиях срок производства оборудования от 12 месяцев и необходимость поддерживать увеличенные складские запасы до 6 месяцев сильно отвлекает оборотные средства.
Иван Багаев
генеральный директор ООО "РОСТтерм"
___________________
Номинация: "За продвижение идеи экологизации в бизнес-сообществе"
Рада Русских, основательница холдинга GEDONIST
___________________
Номинация: "За энергоэффективные решения для пищевой промышленности"
Компания "Альфа Л Сервис"
___________________
Номинация: "За развитие гастрономической культуры Петербурга"
Дмитрий Рязанов, владелец и основатель конфетной фабрики "Культура"
___________________
В этот день "Деловой Петербург" не только поздравлял, но и сам принимал поздравления с 30-летием. За эти годы издание создало много традиций — и проект "Золотой фонд" стал одной из них. Ещё одно правило: объединять на своих площадках — будь то спортивно-развлекательные, деловые, светские или социально значимые мероприятия — всё новых и новых партнёров. Есть и те компании, которые участвуют в событиях от "ДП" регулярно. Это, как говорится, к слову о качестве. А содействие партнёров позволяет сделать каждое из событий издания по-настоящему особенным. В этот раз яркие детали на площадке создали ресторан "Тройка", компания ICON SUIT, клуб RENOME, бренд SAVONRI.