ТАСС: инженеры ВСУ оставляют российским военным неактивированные мины с посланиями

Автор фото: Андрей Рубцов / ТАСС
Военнослужащий инженерно-сапёрной роты во время разминирования боеприпаса в зоне проведения специальной военной операции, апрель 20203 года.
Сапёры Южной группировки российских войск находят на Донецком направлении неактивные мины с посланиями, оставленными украинскими инженерами.
О находках, сделанных военнослужащими, 11 июня рассказал журналистам начальник инженерной службы полка группировки "Юг" Вооружённых сил РФ с позывным "Кирпич". Содержание надписей всегда разное: встречается как нацистская символика, угрозы и оскорбления, так и сообщения, в которых говорится о желании прекратить боевые действия и примириться, пишет со ссылкой на бойца ТАСС.
"Если попадаются мобилизованные, то, бывает, они оставляют нам разные надписи или не до конца минируют: ставят мину, а верхнюю чеку не снимают. Сзади этой мины бывают надписи. Один раз встретили — мина стояла не заминированная, а сзади на русском языке было написано: "Ребята, мы такие же, как вы. Мы не хотим воевать. Надеюсь, я скоро уеду домой". Нам очень приятно было", — признался российский военный.
Также "Кирпич" указал, что украинские военные массово используют мины западного производства на южнодонецком направлении и добавил, что с начала наступления солдаты ВСУ в несколько раз чаще подрываются на минах, установленных инженерными службами ВС РФ, поскольку им не хватило времени на подготовку до начала активных боевых действий.
Месяц назад российский танкист рассказал военным корреспондентам о встречном бое с немецким танком Leopard, с которым ему не приходилось сталкиваться ранее. По словам солдата, немецкая машина с экипажем ВСУ отступила после первого выстрела в её направлении, даже при том, что из-за особенностей рельефа местности выстрел российских танкистов в цель не попал.
Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин рассказывал, как украинские военные умышленно уничтожили танк Leopard, чтобы военная техника не попала в руки российским солдатам.