Делегация Алжира приедет в Петербург на ПМЭФ-2023 и форум Россия — Африка

Автор фото: forumspb.com
Встреча советника президента РФ Антона Кобякова с чрезвычайным и полномочным послом Алжирской Народной Демократической Республики в РФ Смаилом Бенамарой. Москва, 30.05.2023.
Представители Алжирской Народной Демократической Республики (АНДР) примут участие в крупных мероприятиях, которые состоятся в Петербурге будущим летом: XXVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) в середине июня, а также в экономическом и гуманитарном форуме Россия — Африка. Последний, как писал "ДП", запланирован на 26-29 июля.
Предстоящий визит делегации Алжира обсуждался 30 мая в Москве на встрече советника президента РФ Антона Кобякова с чрезвычайным и полномочным послом АНДР в России Смаилом Бенамарой. Помимо участия в форумах стороны обсудили расширение российско-алжирского взаимодействия в торгово-экономической сфере, реализацию совместных инфраструктурных проектов и более тесное сотрудничество в области образования и культуры.
Одной из основных задач назвали увеличение девирсификации торгового оборота между странами. На сегодняшний день Алжир является одним из ключевых партнёров РФ в Африке, а по итогам прошлого года страна заняла третье место по объёму товарооборота с Россией среди африканских государств. Кроме того, Алжир и РФ тесно взаимодействуют в рамках ОПЕК+ и Форума стран — экспортёров газа, говорится на сайте ПМЭФ.
Антон Кобяков выразил уверенность, что участие делегации Алжира в Петербургском международном экономическом форуме позволит ещё больше укрепить сотрудничество стран во всех отраслях.
"Для нас важно, что российская сторона также придаёт большое значение участию нашей делегации в Форуме, и мы готовы работать над дальнейшим развитием отношений России и Алжира, — отметил Смаил Бенамара. — Мы со своей стороны приложим все усилия для акселерации взаимовыгодных проектов".
В этом году Петербургский международный экономический форум пройдёт на площадке КВЦ "Экспофорум" с 14 по 17 июня. На третий день в рамках мероприятия запланировано очное выступление президента РФ Владимира Путина. Часть пленарного заседания пройдёт в формате дискуссии. Несколько дней назад глава государства допустил, что одной из тем для обсуждения на ПМЭФ-2023 может стать декриминализация ряда экономических преступлений.