Мельбурн разорвал побратимские связи с Петербургом после проукраинской акции

Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Юный болельщик с флагом Австралии перед началом матча группового этапа Кубка конфедераций FIFA. Сочи, июнь 2017 года.
Городской совет Мельбурна (Австралия) принял решение о разрыве побратимских отношений с Петербургом. Как утверждает телеканал 9News, такое решение было принято из-за массовых жалоб и протестов украинцев, которые сейчас находятся в стране.
Журналисты отмечают, что последней каплей стала акция украинцев, проходившая в Мельбурне накануне, 30 мая: они вышли на центральные улицы города, требуя, чтобы местные власти "проявили стойкость и прекратили братские отношения с российским Санкт-Петербургом" (перевод по ТАСС).
Также протестующие обвинили чиновников в нежелании "принять ситуацию на Украине всерьёз" и оказать "настоящую поддержку" Киеву. Лорд-мэр Мельбурна в свою очередь подчеркивал, что окончательный разрыв побратимских отношений между городами будет свидетельствовать о "возмущении общественности".
Соглашение о том, что Мельбурн и Петербург являются городами-побратимами, было подписано в Северной столице в 1989 году. За несколько лет до начала специальной военной спецоперации в посольстве РФ в Австралии отмечали, что за 30 сотрудничества между культурными столицами двух стран было успешно реализовано множество просветительских и гуманитарных проектов. В частности, активно продвигались образовательные и деловые обмены, были налажены связи между крупнейшими техническими вузами городов.
Тем временем МИД РФ объявил о сокращении взаимного консульского присутствия России и Финляндии. Накануне послу Суоми в Москве Антти Хелантерю анонсировали, что с 1 июля в Лаппеенранте прекратит работу канцелярия российского посольства. С той же даты будут закрыты отделения Генерального консульства Финляндии в Петербурге, которые находятся в Мурманске и Петрозаводске.
Напомним, что прошлым летом у Петербурга появился ещё один город-побратим — Мариуполь. С тех пор власти Северной столицы активно участвуют в восстановлении и благоустройстве города. Например, через несколько месяцев после подписания соглашения, губернатор Петербурга Александр Беглов посетил Мариуполь и принял участие в торжественном открытии памятника Александру Невскому.
Кроме того, для восстановления Мариуполя создали специальный фонд, благодаря которому на эти цели удалось привлечь почти 12 млрд рублей. О том, как петербургский бизнес помогает отстраивать город на берегу Азовского моря — в материале "ДП".