На Украине обязали возбудить дело в связи с возможной госизменой Зеленского

Автор фото: Кадр из фильма "Слуга народа"
Суд на Украине постановил возбудить уголовное дело о государственной измене в отношении президента Владимира Зеленского.
Дело строится на подозрении о том, что Зеленский якобы вводил сотрудников ФСБ РФ в штат Службы безопасности Украины, сообщил депутат Верховной рады Гео Лерос в своём telegram-канале.
"Государственное бюро расследований Украины отказалось расследовать государственное предательство Зеленского при назначении им агентов ФСБ на ключевые должности в СБУ, но мы через суд обязали внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать досудебное расследование", — отметил Лерос.
Дело возбуждено как против президента, так и против его ближайшего окружения. В том числе — главы его офиса Андрея Ермака, замглавы офиса Романа Машовца, экс-шефа СБУ Ивана Баканова и бывшего замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Руслана Демченко.
Перед этим тот же депутат обвинял Зеленского и Ермака в коррупции на сотни миллионов евро при закупках боеприпасов.
Накануне Зеленский встречался с сенатором США Линдси Грэмом, который заявил, что гибель россиян стала "самой удачной" тратой США. Видеофрагменты этой встречи распространила пресс-служба Зеленского. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила США в холокосте и развязывании Второй мировой войны, отметив, что Грэму "есть с чем сравнивать".
За день до того Зеленский расширил пакет санкций, добавив в перечень ещё 51 российское физическое лицо и 220 предприятий, которые связаны с транспортной, коммуникационной и промышленной отраслями России и Белоруссии. Перед этим государственный совет Крыма национализировал квартиру Зеленского в элитном ЖК "Император" под Ялтой. Апартаменты будут проданы на аукционе, деньги пойдут на нужды участников СВО.