Зеленский ввёл санкции против 220 предприятий РФ и Белоруссии

Автор фото: Ирина Яковлева / ТАСС
Президент Украины Владимир Зеленский в субботу расширил пакет санкций, добавив в перечень ещё 51 российское физическое лицо и 220 предприятий, которые связаны с транспортной, коммуникационной и промышленной отраслями России и Белоруссии.
Соответствующий указ опубликован на сайте главы украинского государства.
В нём сказано, что в санкционный список внесены такие компании, как "Мобильные телесистемы" (МТС), "Волга-Днепр лизинг", "РЖД логистика", "РЖДстрой", Соликамский опытно-металлургический завод, Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов. Также под санкции попали несколько белорусских предприятий — это Минский автомобильный завод, Минский механический завод имени С. Вавилова и Витебский завод радиодеталей "Монолит".
Отметим, что санкции вводятся сроком на десять лет.
В конце прошлой недели Великобритания ввела санкции против 86 российских физических лиц и компаний. Как писал "ДП", в этот перечень вошли несколько публичных компаний, группы банков, а также члены совета директоров нескольких госкомпаний.
Также есть вероятность, что Казахстан подключится к санкциям Запада против России. Насколько велика вероятность, что страна решит поставить под удар свои отношения с РФ, и как это скажется на россиянах — в материале "ДП".