Мосгорсуд оставил в СИЗО режиссёра Беркович по делу об оправдании терроризма

Автор фото: SOTA / Антонина Фаворская
Режиссёр Евгения Беркович на заседании Мосгорсуда в режиме видеосвязи из СИЗО.
Московский городской суд признал законным арест театрального режиссёра Евгении Беркович по делу об оправдании терроризма.
Мосгорсуд оставил без удовлетворения ходатайство защиты режиссёра на заседании во вторник, 30 мая.
Беркович приняла участие в судебном заседании в режиме видеосвязи из СИЗО и заявила о своей непричастности.
"Я непричастна к совершению преступления по той причине, что самого преступления не было", — сказала она (цитата по ТАСС).
Беркович обвиняют в публичном оправдании терроризма по ст. 205.2 УК РФ из-за спектакля "Финист-Ясный сокол", который повествует о женщинах, связавших жизнь со сторонниками радикальных исламистов. Беркович отметила, что постановка была посвящена попытке разобраться в проблеме вовлечения женщин в исламский терроризм.
Следствие усмотрело в читке пьесы, видеозапись которая была опубликована на YouTube, признаки оправдания терроризма и идеологии "Исламского государства" (запрещённая в России террористическая организация) и джихадизма.
Беркович заключили под стражу в середине мая решением Замоскворецкого суда. Она пробудет под арестом до 4 июля.
По этому же уголовному делу арестована драматург Светлана Петрийчук, написавшая сценарий для пьесы. Обыски по делу Беркович проходили у родственников режиссёра в Петербурге.
За Беркович и Петрийчук вступился певец и композитор Александр Розенбаум. Ранее театральное сообщество оценило постановку как "осуждающую связи с радикальным исламом и преступления в этой сфере", спектакль является лауреатом премии "Золотая маска" и ставился в том числе благодаря гранту Министерства культуры РФ.