Власти Казахстана переманивают более 400 иностранных компаний, ушедших из России

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Казахстана отправили предложения по релокации в страну 400 иностранным компаниям, официально заявившим об уходе из России.
В Казахстан переехали уже 25 из них, сообщил в понедельник, 29 мая, заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров.
Он подчеркнул, что ведётся "большая работа" по релокации работавшего в России иностранного бизнеса. Всего казахские власти отправили приглашения 401 компании, в переезде которых были заинтересованы. "67 компаний положительно нам ответили, по ним работа ведётся, и по 25 компаниям релокация завершена", — сказал Айдаров (цитата по Tengrinews).
Айдаров уточнил, что в кампании по релокации бизнеса участвуют 38 стран, в основном из Германии, США, Швейцарии и Японии.
В числе тех, кто уже релоцировался, он назвал американского производителя систем автоматизации Honeywell, австралийскую горнодобывающую компанию Fortescue, французскую машиностроительную корпорацию Alstom Metals Group, а также сервис международных перевозок InDriver и соцсеть Tiktok. В основном речь идёт о переносе в Казахстан региональных офисов или сервисных центров.
Российская компания Ozon открывает логистический парк в городе Астане, также сказал Айдаров.
В списке компаний-релокантов также значатся АО "АвтоВАЗ" с проектом запуска сборочного производства автомобилей Lada Granta и Lada Vesta, Уральский пружинный завод, а также ООО "Завод ЛСТК" с проектом производства лёгких стальных тонкостенных конструкций.
На заседании инвестиционного штаба в правительстве Казахстана Айдаров заявил, что в 2022 году приток иностранных инвестиций в страну составил $28 млрд, что стало рекордным показателем за последние 10 лет.
С начала специальной военной операции деятельность в России свернули порядка 500 иностранных компаний, сообщало Associated Press. По другим оценкам, 234 компании ушли из России, а 466 объявили о таких планах.