Минувшая среда в Петербурге стала самым тёплым днём с начала года

Автор фото: Михаил Тихонов
Восход над Петропавловской крепостью, Петербург, сентябрь 2016 года.
Петербург обновил температурный рекорд: максимальные с начала года показатели зафиксировали накануне, в среду.
Об этом 25 мая рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По его словам, вчера столбики термометров на городской метеостанции поднялись до отметки в +24,7 градуса, что почти на градус выше рекорда, зафиксированного на прошлой неделе.
"Сегодня метеорологические условия в регионе будут формироваться под влиянием тёплого сектора циклона, выходящего своим центром на север Скандинавии, а ближе к вечеру скажется приближение холодного атмосферного фронта. В такой ситуации ожидается облачная с прояснениями погода, пройдут кратковременные дожди", — сообщил Михаил Леус, говоря о погоде в Петербурге 25 мая.
Согласно прогнозам синоптиков, в течение дня воздух прогреется до +23...+25 градусов, а значит речь может идти о новом температурном рекорде. Скорость западного ветра составит 5–10 м/с, однако он усилится во второй половине дня. Ранее сотрудники МЧС предупредили петербуржцев, что его порывы будут достигать 17 м/с, а помимо сильного ветра в Северной столице ожидается дождь и грозы.
При этом атмосферное давление будет падать и к вечеру составит 759 мм рт. ст., что около нормы. В пятницу в Петербурге тоже пройдут кратковременные дожди, а температура опустится на 6–7 градусов, добавил Леус.
О том, что на этой неделе в Петербург придут дожди и грозы, специалисты предупреждали ещё в минувшие выходные. При этом главный городской синоптик говорил, что плохая погода будет только в понедельник, а остальные дни будут сухими и тёплыми.