Iltalehti: в Финляндии фиксируют "бешеный спрос" на заплатки для одежды

Автор фото: Ермохин Сергей
Швейные принадлежности.
В магазинах Финляндии фиксируют беспрецедентный рост продаж заплаток (патчей) для одежды и швейных принадлежностей.
Спрос на заплатки стал расти прошлой осенью одновременно с ростом цен на электроэнергию, а пика достиг в апреле 2023 года, пишет финская газета Iltalehti со ссылкой на данные гипермаркетов.
В магазинах сети Prisma продажи заплаток и принадлежностей для пошива и ремонта одежды с начала года выросли на 30%, при этом "бешеным спросом" пользуются текстильные патчи, удобные в использовании даже для тех, у кого нет навыков шитья.
В Prisma заявили, что продали уже 13 тыс. таких патчей с начала года, что значительно превышает объёмы прошлых лет, и не ожидают падения спроса в ближайшие месяцы.
Популярность заплаток объясняют тем, что люди открыли для себя лёгкость их применения: оказалось, что ремонтировать одежду проще, чем многие думали ранее. Кроме того, финны стали задумываться о сроке службы одежды из-за роста цен, отмечается в публикации.
В Эстонии на фоне энергетического кризиса отмечают резкий рост цен на продукты питания в стране.
Жители стран Прибалтики, Польши и Финляндии в целях экономии продолжают ездить в Россию заправляться дешёвым бензином, при этом моральная сторона "бензинового туризма" мало кого волнует.