СИП – характеристики и различия

Самонесущий изолированный провод (СИП) пришел на замену воздушной линии передач, которые разносили по сторонам и закрепляли на изоляторы (для исключения нахлеста и возникновения короткого замыкания). Провод СИП покрыт изоляционными слоями, объединен в одно устройство и поэтому для установки провода не требуются столбы специального назначения, имеющие изоляторы, а опорные конструкции можно устанавливать на большие расстояния, не боясь провиса провода.
СИП-1 производят для сетей 380В. Это четырехпроводной кабель из алюминия, три жилы покрыты светостойким полиэтиленом, устойчивым к ультрафиолетовому излучению, а четвертая - без оплетки со стальным сердечником, выполняет роль несущей и нейтральной.
У СИП-2 все жилы изолированы, несущая, в том числе.
СИП-3 — (для сетей ЛЭП 6-35 кВ) – его единственная жила имеет конструкцию, как у несущей жилы СИП-1/2. и производится из тех же материалов. Изоляция провода изготовлена из светостабилизированного полиэтилена.
У СИП-4 все четыре жилы изолированы термопластичным светостабилизированным полиэтиленом, но отсутствует несущая отдельная жила.
Выбирая провод СИП для той или иной цели, прежде всего обращают внимание на характеристики каждой его марки. Количество токоведущих жил варьируется от 1 до 4. Разброс сечений, характерный для СИП, — от 16 до 240 мм².
По напряжению марки СИП-1, СИП-2, СИП-4 подходят для сетей класса до 1 кВ. И только провод СИП-3 подойдет для линии до 35 кВ, поскольку может быть проложен независимо.
Температурный режим подбирают с запасом на кратковременный нагрев в аварийном режиме, который допускается не более 8 часов для годовой нагрузки. Каждый провод имеет свой допустимый радиус изгиба.
Условия прокладки
Прокладка СИП не требует никаких особых навыков и может выполняться и собственными силами предприятия без привлечения специализированной организации. Прокладка может осуществляться как на опорах, так и на конструктивных элементах зданий и сооружений.
Важно обеспечить подвешивание, которое исключает повреждение диэлектрического слоя и избегать повреждения изоляции. Для этого устанавливаются пластиковые ролики, захваты и коуши, по которым провод может беспрепятственно перемещаться. Для стыкования разных участков СИП используются герметичные зажимы прокалывающего типа. Все крепежные детали имеют заводское изготовление, поэтому их можно приобрести в комплекте с самонесущим изолирующим проводом.
В Квадро-импэкс снижение цен на провод СИП.