"Известия": страны Африки в Петербурге обсудят соглашения по автопрому и энергетике

Автор фото: summitafrica.ru
Соглашения по автопрому и энергетике с Эфиопией и Суданом могут быть подписаны во время второго саммита и бизнес-форума Россия – Африка, которые пройдут в Петербурге в июле.
В Эфиопии хотят организовать сборочное производство автомобилей, заявил посол РФ в Аддис-Абебе Евгений Терехин, пишут во вторник, 23 мая, "Известия".
Выход на африканский рынок с 2019 года планирует "Группа ГАЗ", где ранее называли Эфиопию, Гану, Нигерию и ДРК среди потенциальных стран для экспорта. В компании "АвтоВАЗ" конкретных планов пока не подтвердили.
Председатель российско-суданского делового совета Виктор Чемоданов сообщил о готовящихся к подписанию соглашениях в сфере энергетики. Договорённости прорабатываются с 2020 года, операторами выступают "Зарубежнефть" и "Татнефть", сказал он.
В прошлом году товарооборот России со странами Африки составил около $18 млрд. Главными торговыми партнёрами РФ выступают Алжир, Египет, Марокко, ЮАР и Нигерия, отмечается в публикации.
Россия покупает в Африке кофе, фрукты, овощи, чай, цветы, ценные породы дерева. Значительная доля поставок из Эфиопии приходится на кофе, более половины российского экспорта в эту страну в 2022 году составила пшеница. Африканский рынок заинтересован в российских минеральных удобрениях, а также в оборудовании и технике, в том числе для гидроэнергетики и разработки редкоземельных металлов, многие из месторождений которых сосредоточены на этом континенте.
Второй саммит и Экономический форум Россия – Африка пройдёт в Петербурге 26–29 июля, площадкой станет "Экспофорум". Он состоится через месяц после Петербургского международного экономического форума.
Намерения принять участие в мероприятии подтверждали представители Конго. Не исключалось, что в Петербург приедет президент Эритреи Исайяс Афеворк, намерен участвовать в форуме президент Уганды Йовери Кагута Мусевени.
К форуму Россия – Африка будет подготовлен "солидный пакет документов", заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Первый такой форум состоялся в 2019 году в Сочи.