Патрушев заявил о причастности США к убийству Татарского и покушению на Прилепина

Автор фото: Александр Щербак / ТАСС
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во время встречи с главой канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая, членом политбюро ЦК КПК Ван И (за кадром) в отеле "Метрополь" в Театральном проезде. Москва, февраль 2023 года.
Вашингтон имеет непосредственное отношение к террористическим актам, совершаемым на территории России. В частности, американские спецслужбы координировали убийство военного корреспондента Владлена Татарского (Максима Фомина) в Петербурге и покушение на писателя Захара Прилепина в Нижегородской области.
Об этом 19 мая на совещании по нацбезопасности в Сыктывкаре (Республика Коми) заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Среди преступлений, за которые несут ответственность спецслужбы США, Патрушев также назвал убийство журналистки Дарьи Дугиной, подрыв Крымского моста и газопроводов "Северный поток " и "Северный поток — 2", пишет РИА "Новости".
"Создавая новые угрозы национальной безопасности России, вскормленный англосаксами киевский неонацистский режим перенёс террористические действия на территорию нашей страны. По имеющимся сведениям, совершённые [Киевом] на территории России террористические акты, в их числе убийство Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, подрыв машины Захара Прилепина, взрыв Крымского моста, подрыв газопровода "Северный поток" и другие, спланированы и осуществлены при координации спецслужб США", — заявил Николай Патрушев.
Также секретарь Совбеза отметил, что иностранные наёмники и советники принимают непосредственное участие в боевых действиях "на стороне украинских неонацистов", а инструкторы НАТО занимаются подготовкой украинских диверсионно-террористических групп и координируют их деятельность.
Кроме того, как сообщил Патрушев, террористические атаки сопровождаются заранее подготовленными в Вашингтоне и Лондоне информационными кампаниями, которые призваны дестабилизировать общественно-политическую ситуацию и подорвать суверенитет РФ.
Несколько месяцев назад секретарь Совбеза РФ усомнился в существовании "украинской группировки", взорвавшей российские экспортные газопроводы "Северный поток". Он заявил, что "некую группу украинских террористов" назначили виновной в совершении диверсии "провластные англосаксонские СМИ по указке свыше", чтобы покрыть истинных заказчиков преступления.
Тем временем руководитель главного управления разведки украинского министерства обороны Кирилл Буданов фактически подтвердил причастность украинских спецслужб к ряду резонансных преступлений на территории РФ. Так, отвечая на вопрос о причастности киевских властей к убийству Дарьи Дугиной, в ходе интервью он заявил: "Мы убивали и будем убивать русских в любой точке мира до полной победы Украины".
Впрочем, несколько дней назад Буданов попытался оправдаться и сказал, что его неправильно поняли, а журналисты представили публике "немного порезанную версию" его слов.