Курс на экономию: переезд петербургского зоопарка затянулся на десятилетия

"ДП" в рамках спецпроекта "Деловой бестселлер" (придуман и реализуется в сотрудничестве с лидером строительного рынка "Группой ЛСР", которая, как и "ДП", была основана 30 лет назад) продолжает знакомить читателей с событиями в экономической жизни города, которые освещались на страницах издания с 1993 года.

В 2012 году после смены губернатора Петербурга Смольный взял курс на сокращение бюджетных издержек. Так, в самом начале года слишком дорогим был признан проект нового зоопарка в Юнтолово. Под нож попали и другие амбициозные проекты, заявленные до прихода к власти Георгия Полтавченко. Об этом шла речь в статье "ДП", опубликованной в номере 3529 от 29 февраля 2012 года.
Из этого текста вы узнаете, что:
  • На Финском заливе в районе Сестрорецка планировали построить гигантский намыв из двух островов, стоимость проекта оценивалась минимум в 200 млрд рублей
  • Новый зоопарк хотели построить в Юнтолово, также разговоры шли о площадке в Удельном парке
  • Отказ от мегапроектов был связан с тем, что в Петербурге активно готовились к прямым выборам губернатора, которые ожидались осенью 2012 года. Ранее глав регионов назначали по представлению президента
Автор материала — Мария Тирская (сейчас продолжает работать в деловой журналистике).

Предвыборная экономия

Намыв в Сестрорецке и новый зоопарк в Юнтолово пополнили список проектов, в целесообразности которых в преддверии прямых выборов губернаторов усомнился Георгий Полтавченко.
28 февраля губернатор Георгий Полтавченко заявил, что проект намыва 370 га в Курортном районе нужно подвергнуть экологическому аудиту. Он не поддерживает идею проведения общегородского референдума о целесообразности намыва, но считает, что нужно искать пути решения проблемы. В этот же день коллеги губернатора поставили под сомнение проект зоопарка в Юнтолово. Эксперты считают, что до губернаторских выборов новых проектов ждать не стоит.

Вопросы экологии

В Смольном впервые публично усомнились в необходимости Сестрорецкого намыва. Прежний губернатор Валентина Матвиенко активно поддерживала его, намыв территорий уже одобрили на федеральном уровне: ради него были откорректированы границы Петербурга, это решение одобрили в Госдуме и Совете Федерации. Инвестор проекта — ООО "Северо-Запад Инвест".
В 2010 году эта компания за 130 млн рублей приобрела право намыть в Финском заливе два острова. Подготовительные работы начнутся в этом году, работы в акватории - не раньше 2013 года. Создание островов должно завершиться в 2015 году. По предварительным расчетам, на намывной территории возможно строительство 3,5 млн м2 недвижимости. Объем инвестиций в проект в "Северо-Запад Инвесте" оценивают в 200 млрд рублей.
Инвесторы утверждают, что с экологической составляющей проекта у них все в порядке. В феврале документация отправлена на государственную экологическую экспертизу. Помимо этого по инициативе "Северо-Запад Инвеста" компания POYRY FINLAND OY оценит, насколько проект соответствует международным экологическим нормам (требованиям ЕС, Конвенции Эспо, принципам HELCOM). Завершение международной экспертизы планируется в марте. "Никаких документов из городской администрации на предмет разрыва договора либо необходимости остановить работы по подготовке проектной документации и прохождения согласований не поступало", — сообщил представитель "Северо-Запад Инвеста" Михаил Черепанов. В компании полагают, что говорить о приостановке проекта преждевременно. Изменения могут коснуться только расходов города на инженерную инфраструктуру, утвержденных на 2012–2013 годы, опасаются в "Северо-Запад Инвесте".
Показательно, что город взял на себя обязательства по инженерной подготовке участка для намыва в районе Сестрорецка под занавес работы Валентины Матвиенко — соответствующее постановление было принято на последнем заседании городского правительства под ее руководством. Точная смета неизвестна, эксперты оценивали затраты бюджета на прокладку сетей в 7 млрд рублей.
Проект намывных территорий в Сестрорецке

288 га для зверей

Под сомнение был поставлен и другой крупный проект, заявленный при прежнем губернаторе. Вице-губернатор Василий Кичеджи назвал вопрос строительства нового зоопарка непроработанным.
"Строительство образцового зоопарка в Юнтолово обойдется городу в несколько десятков миллиардов рублей, и необходимо спросить горожан, целесообразно ли тратить бюджетные деньги на шикарный зоопарк,­ в то время как весь комплекс ЖКХ находится в запущенном состоянии", — заявил он.
Председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев предложил альтернативную площадку для размещения нового зоопарка в Удельном парке. Опыт строительства современных европейских зоопарков показывает, что 100 га территории не требуется, достойный проект можно реализовать на гораздо меньшей площади в 25-50 га, говорит он.
"Перенести проект на другую территорию механически не представляется возможным. Разумеется, принципы, положенные в основу проектирования, могут быть сохранены, значительную часть найденных в процессе проектирования инженерных и планировочных решений можно адаптировать к иному месту, но в целом это будет принципиально новый проект", — уверен главный архитектор проекта Александр Миронов, главный архитектор ГК "Интарсия".
По словам председателя комитета по строительству Вячеслава Семененко, городской бюджет уже потратил на оплату работы проектировщиков 300 млн рублей.
В 2010 году международный конкурс на проектирование зоопарка выиграл консорциум французских компаний Beckmann — N'Thepe Architects/TN + Landscape designers. В 2011 году право доработать проект получила петербургская "Интарсия".
По проекту общая площадь территории нового зоопарка, спроектированного для Юнтолово, составляет 288 га. При этом более 200 га — это лесопарки и заболоченная территория, а строительство предусматривается лишь на площади 85 га.
Один из проектов зоопарка в Юнтолово
Автор: архив "ДП"

Искусство экономить

Таким образом, Георгий Полтавченко и его команда продолжают следовать курсу на экономию бюджетных средств и отказ от мегапроектов. Так, в прошлом году губернатор остановил реализацию строительства Орловского тоннеля под Невой (недовольство вызвало удорожание проекта — с 44,7 млрд до 115 млрд рублей).
На этой неделе, во время встречи с депутатами фракции "Яблоко" городского Законодательного собрания, губернатор подтвердил неизменность своей позиции: Орловский тоннель городу не нужен.
При принятии бюджета на 2012 год также было заморожено финансирование ряда инвестпроектов. Средства сняли со строительства Ново-Адмиралтейского моста и моста через остров Серный. В ноябре список отмененных проектов пополнил Дворец искусств венгерского фонда TriGranit на месте трамвайного парка на Васильевском острове.
По информации источников "ДП", следующим в очереди на вылет может отказаться Театр песни Аллы Пугачевой на наб. реки Смоленки. "Это больше гостиница, чем театр", — считают в Смольном. По предварительным расчетам, площадь здания составит около 135–150 тыс. м2, включая концертный зал на 4,5–5 тыс. зрителей, бизнес-центр, студию звукозаписи, а также гостиницу на 120 номеров и апартаменты. Инвестиции оцениваются в $250 млн.
Из крупных проектов, начатых прежней администрацией, не рискуют лишиться поддержки только самые знаковые для города. Среди них Западный скоростной диаметр, по которому основная часть бюджетных обязательств практически выполнена. Несмотря на отказ от планов по запуску надземного экспресса до Пулково, масштабный проект реконструкции Пулково также не вызывает у властей нареканий. ООО "Воздушные ворота Северной столицы" уже вложило в него 193 млн евро.
Также очевидно, что не будет остановлено строительство стадиона для "Зенита". У города есть обязательства: новый стадион в Петербурге включен в заявку России на проведение чемпионата мира в 2018 году.

Полгода до выборов

Показательно, что после смены губернатора новых крупных проектов и инвесторов не появилось. Директор Высшей школы экономики в Петербурге Александр Ходачек полагает, что в ближайшее время их ожидать не стоит: "Полгода с точки зрения крупного проекта не срок. Конкуренция между регионами за инвестиции обострилась, компании выбирают между двумя–тремя площадками и тщательно взвешивают риски".
Привлечению инвестиций мешает политическая нестабильность. Страна возвращается к прямым выборам глав регионов, и выборы губернатора Петербурга могут состояться осенью 2012 года. Георгий Полтавченко уже заявил, что намерен спросить мнение горожан о своей работе: "Если я увижу, что они ее одобряют, то пойду на выборы".
Отказ от дорогостоящих и непопулярных в народе проектов может пойти на пользу предвыборной кампании.
Историческая справка:
Тема с переездом Ленинградского зоопарка с Петроградской стороны — одна из самых долгоиграющих в Петербурге. Споры вокруг целесообразности этого решения велись ещё с 90-х. Помимо площадки в Юнтолово и Удельном парке предлагались варианты с переездом в Бугры, Юкки, Ржевку и Сестрорецк. Однако компромисса достигнуто так и не было: Смольному либо не хватало финансирования, либо местные жители были против вырубки деревьев и соседства со зверьми. В Петербурге даже возник топографический казус: на картах перспективного развития метро одной из станций в Приморском районе присвоили название "Зоопарк".
Проектам намыва в Сестрорецке и Театра Пугачевой на набережной Смоленки также не суждено было реализоваться. А вот Западному скоростному диаметру и новому стадиону на Крестовском острове повезло больше — сегодня эти объекты стали одной из визитных карточек города. Арена успешно приняла чемпионат мира по футболу 2018 года, а ЗСД вскоре прирастёт Широтной магистралью на востоке Петербурга.