МВД задержало вымогавших деньги организаторов telegram-каналов

Автор фото: guerrillabuzzSYofhg/unsplash
В России задержаны организаторы сети telegram-каналов, которые вымогали деньги, угрожая размещением компромата.
По данным силовиков, злоумышленники организовали сеть каналов под предлогом информирования читателей о политике и обществе крупных регионов России. При этом учётные записи администраторов были зарегистрированы на сим-карты мобильных операторов Черногории, Украины, Словении и Испании, уточнили в МВД.
В своих ресурсах организаторы публиковали недостоверные сведения, которые дискредитировали крупных предпринимателей и руководителей на местах. За то, чтобы не публиковать порочащую информацию, каналы вымогали деньги.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по п. б ч. 3 ст. 163 УК РФ. Задержанные заключены под стражу. Эта статья описывает вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере. Максимальное наказание по ней составляет до 15 лет лишения свободы.
Как писал "ДП", в начале мая учёные из Петербурга научили нейросеть бороться с мошенничеством в интернете. Исследователи из Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета создали модель нейронной сети, которая способна отличать подозрительные транзакции от безопасных, а мошенников — от честных пользователей.
В середине марта сообщалось, что интернет-мошенники заработали миллионы рублей при помощи ложных романтических знакомств. По данным экспертов, схемы, в которых мошенники эксплуатируют сайты знакомств для обмана пользователей, работают уже много лет и не теряют своей актуальности — меняются только легенды.