Курсанта военного вуза задержали в Петербурге за попытку поджечь релейный шкаф на ЖД

Автор фото: dr-web.ru
Релейный шкаф для размещения аппаратуры систем железнодорожной автоматики и телемеханики
Сотрудники правоохранительных органов задержали первокурсника одного из военных вузов после попытки поджога релейного шкафа на железнодорожном перегоне "Санкт-Петербург-Финляндский — Ланская".
Как утверждает 78.ru, речь идёт о курсанте Военного института физической культуры (Вифк). По данным СМИ, молодой человек получил такие указания через интернет, а в качестве награды ему обещали выплатить 15 тыс. рублей.
Сообщается, что юноша пытался вывести оборудование из строя дважды. Первый раз, 12 мая, вооружился ломом, универсальным растворителем, газетами и баллоном монтажной пены, но попытки взломать шкаф не увенчались успехом.
Второй раз курсант появился на месте преступления 14 мая, однако его задержали полицейские. Сейчас по факту случившегося проводится проверка. Информации от ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области о случившемся на поступало.
В начале мая из-за поджога релейного шкафа в Петербурге произошёл сбой в работе электричек, курсирующих на Финляндском направлении. В пресс-службе Октябрьской железной дороги уточняли, что возгорание зафиксировали на перегоне Новая Деревня — Лахта.
Несколько недель назад суд отправил под стражу аспиранта СПбПУ за поджог Историко-литературного музея в Пушкине. Следствие полагает, что молодой человек действовал вместе с неустановленными сообщниками, имея умысел на совершение хулиганства по мотивам политической вражды.