Володин предложил запретить магазинам в жилых домах ночную торговлю алкоголем

Автор фото: Марат Абулхатин / ТАСС
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поднял вопрос о торговле алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах.
Он отметил, что на работу так называемых наливаек поступает много жалоб и предложил своим подписчикам опрос, стоит ли запретить им продавать спиртное в ночное время.
Спикер Госдумы разместил опрос в своём канале в Telegram около 9 утра в воскресенье, 14 мая. К 13:00 проголосовало более 100 тыс. человек, при этом 79% выступают за введение такого запрета.
В Петербурге "закон о наливайках" смягчили, снизив с 1 января 2021 года минимально разрешённую площадь зала для заведений общепита с алкоголем с 50 м2 до 20 м2, но лишь для исторических районов. Для спальных районов планку оставили в 50 м2, эта же норма сохранилась и для заведений, которые расположены в многоквартирных панельных домах и "хрущёвках".
Проблема торговли алкоголем в Северной столице в 2022 году обострилась: правоохранители составили 265 административных протоколов против нарушителей, хотя эксперты и это называют каплей в море.
Весной 2023 года в Петербурге рейды правоохранителей прекратили работу нескольких десятков баров на Думской и Ломоносова улицах, что может стать переломным моментом для главной питейной улицы города.