Время ожидания очереди на выезд из Эстонии в РФ превысило сутки

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ленинградская область, Ивангород. Пограничный переход на границе РФ и Эстонии.
Очередь автомобилей на границе Эстонии с Россией в Нарве в пятницу, 12 августа, достигла 783 автомобилей. Время ожидания в очереди при этом превысило сутки.
По состоянию на 16:00 мск 12 августа стоять в очереди придётся примерно 25 часов, следует из данных на сайте бронирования и отслеживания очереди eestipiir.eе.
Из 783 авто в живой очереди стоят более 320 машин, остальные забронировали выезд заранее. Но и по предварительному бронированию выезд задерживается на 11 часов, то есть забронировавшие время прямо сейчас пересекут границу лишь к утру 13 августа.
Очевидцы в паблике "Граница Нарва — Ивангород" в соцсети "ВКонтакте" пишут, что российская часть погранперехода — пустая, очередь скопилась именно на выезд из Эстонии. При этом на эстонской стороне работает один пограничник, а стоят все — и российские, и эстонские автомобили. "Кошмарят даже своих", — написал пользователь Денис Данов. По его словам, задерживают автомобили на площадке в зоне ожидания Раху близ границы и именно на выезд из страны. У петербуржца сложилось впечатление, что неприятные условия и долгое ожидание создаются специально.
Очевидцы также рассказывают, что эстонцы пропускают всего несколько машин в час, некоторым приходится ночевать в автомобилях с детьми.
"У нас ВНЖ Эстонии, но, видимо, они решили всех мариновать, чтобы не было повадно ездить", — говорится в одном из таких сообщений, которые публикует в своём telegram-канале Ксения Собчак.
Власти Эстонии накануне объявили о принятом решении закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными ранее республикой. Есть некоторые исключения, но через неделю, когда запрет вступит в силу, Эстония не будет пускать в страну россиян. Запрет эстонские власти хотят распространить и на шенгенские визы, выданные другими странами, сейчас эта мера обсуждается.
Эстония также выступает инициатором полного запрета выдачи россиянам шенгенских виз и въезда в страны Евросоюза, который начали обсуждать в ЕС.