Путин принимает парад на Красной площади рядом с ветеранами и лидерами СНГ

Автор фото: Григорий Сысоев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время Парада Победы в Москве.
Президент России Владимир Путин принимает участие в торжественном параде в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
С центральной трибуны на Красной площади в Москве за торжественным прохождением войск вместе с главой государства наблюдают ветераны Великой Отечественной войны, а также прибывшие в Россию лидеры стран СНГ.
На празднование Дня Победы в Москву прибыли лидеры Армении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Белоруссии.
По Красной площади прошли свыше 8 тыс. военнослужащих в составе 30 парадных расчётов, в том числе — 530 участников специальной военной операции (СВО). Некоторые из них наблюдают за парадом с центральной трибуны, там же находятся родственники погибших в боевых действиях и ветераны.
Выступая перед участниками парада, Путин отметил, что против России вновь развязана война, но страна обеспечит свою безопасность.
"Мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса", — сказал Путин.
Парад открыли суворовцы Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова, а прохождение механизированной колонны — легендарный танк Т-34.
В Петербурге главный парад в честь Дня Победы проходит на Дворцовой площади.