"Водоканал" Петербурга устранил мощный потоп на Димитрова после прорыва трубы

Автор фото: vk.com/spb_today
Последствия коммунальной аварии в Петербурге, 28-29 апреля 2023 года.
На юге Петербурга прорвало трубу с холодной водой, а перекрёсток улиц Димитрова и Будапештская превратился в огромную лужу.
Видео с места коммунальной аварии, сделанными поздним вечером в пятницу и ночью 29 апреля, очевидцы поделились в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" в социальной сети "ВКонтакте". Горожане отмечали, что проезжая часть затоплена, а через полчаса, около 23:30 по мск, сотрудники городского "Водоканала" рассказали пользователям, что знают о случившемся и уже приступили к локализации вытекания.
"Заявка о скоплении воды на проезжей части у дома №11 на улице Димитрова поступила на горячую линию ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в 21:35 по мск. На место для обследования сетей и отвода воды оперативно прибыли бригады предприятия", — говорится в комментарии, оставленном сотрудниками учреждения под записью о прорыве трубы.
Место проведения работ огородили сигнальной лентой. Согласно информации из открытых источников, вышеуказанный перекрёсток был затоплен как минимум до половины второго ночи, под водой оказалось порядка 300 метров дорожного полотна. Впоследствии, специалистам удалось локализовать вытекание и откачать скопившуюся воду.
Около 8:30 по мск в пресс-службе "Водоканала" добавили, что вода отведена в систему водоотведения, а все абоненты обеспечены водоснабжением. При этом завершить ремонтные работы полностью пока не удалось: "В ближайшее время специалисты "Водоканала" приступят к ликвидации технологического нарушения на магистрали диаметром 400 мм", — уточнили представители учреждения.
В начале апреля в Петербурге третий раз за последние несколько месяцев произошёл потоп в высотке на улице Маршала Казакова: в здании прорвало трубу с горячим водоснабжением, а от пара сработала пожарная сигнализация.
На следующий день после этих событий автомобиль провалился в яму с кипятком на пересечении Рижского проспекта и Дровяной улицы. Транспортное средство аккуратно подняли из промоины с помощью спецтехники, а 65-летнего водителя легковушки и его 10-летнего пассажира госпитализировали с ожогами в состоянии средней тяжести. Кроме того, в реанимацию попал один из сотрудников МЧС.