Медиацентр портала "Культура Петербурга" открылся на улице Некрасова перед выходными

Автор фото: Пресс-служба комитета по культуре Петербурга
Председатель комитета по культуре Петербурга Фёдор Болтин (слева) на открытии медиа-центра портала "Культура Петербурга", 28 апреля 2023 года.
Перед первыми майскими каникулами в Петербурге состоялось открытие медиацентра портала "Культура Петербурга".
Как рассказали в пресс-службе городского комитета по культуре накануне, 28 апреля, новое пространство будет работать на улице Некрасова, 60. Пилотным событием, состоявшимся в этих стенах, стала пресс-конференция, посвящённая новым правилам для уличных музыкантов.
Во время тематической встречи чиновники обсудили детали нового закона с представителями музыкальной индустрии, а также ответили на вопросы уличных артистов и журналистов.
"Повторюсь, закон не станет для уличных музыкантов цензурой. Его задача — помочь поддерживать порядок и общественную безопасность в городе. Петербуржцы имеют право на комфортную окружающую среду. А комитет по культуре всегда готов рассмотреть предложения, которые бы способствовали улучшению сервиса “Уличные выступления“", — заявил по итогам мероприятия глава профильного ведомства Фёдор Болтин.
Закон, о котором идёт речь, вступит в силу с 1 мая 2023 года: начиная с этого дня выступления под открытым небом в Петербурге разрешаются только в специально отведённых местах, а о желании устроить концерт артисты должны заранее предупреждать районную администрацию.
Ранее "ДП" рассказывал, когда в Петербурге откроется "СКА Арена", которую изначально планировали построить к чемпионату мира по хоккею. Последний должен был состояться в Северной столице весной 2023 года, но после начала специальной военной операции Международная федерация хоккея приняла решение провести спортивное событие в Финляндии и Латвии.