Беглов подписал закон о зонах для уличных музыкантов

Автор фото: Тихонов Михаил
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление, регламентирующие условия выступлений уличных музыкантов.
Документ опубликован во вторник на сайте Смольного и сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.
В нём указано, что музыканты будут обязаны уведомить районную администрацию не позднее чем за 10 рабочих дней до концерта. Если выступление будет проходить без инструментов и звукоусилителя, за 3 рабочих дня.
Сделать это можно будет через портал "Госуслуги". В заявке на проведение концерта необходимо будет указать паспортные данные и информацию о документе, который подтверждает полномочия на осуществление от имени заявителя. Также нужно будет предоставить схему размещения сценического и технического оборудования и перечень звукоусиливающей аппаратуры.
Юридическим лицам нужно будет дополнительно направить устав юрлица, на котором имеется подпись руководства и печать, а также документ, подтверждающий полномочия представителя.
При этом действие уже выданного согласования можно будет приостановить.
О решении властей музыкантов будут уведомлять с помощью СМС, электронной почты, "Госуслуг" или соцсетей.
Закон об уличных музыкантах был принят в декабре 2022 года. Как писал "ДП", в Петербурге начали утверждать перечни мест для выступлений уличных музыкантов. Смольный ранее обнародовал проект постановления о согласованных местах в Адмиралтейском районе (17 зон, "громкая" зона в парке Екатерингоф) и Центральном районе (12 адресов, "умеренная" зона в Таврическом саду). Последней территорией стал Петроградский район — там в список разрешённых зон попали всего шесть адресов, а почти без ограничений играть можно только под мостом и в парке. Постановления по Московскому и Колпинскому районам также отправлены на экспертизу.
Отметим, что большинство опрошенных музыкантов остались недовольны реализацией закона. В частности, их не устраивает маленькое количество площадок в Центральном районе Петербурга и невозможность играть со звукоусилителями в большинстве точек. В Центральном районе "шумная" точка предложена всего одна (Таврический сад), в Адмиралтейском — три (сквер на пересечении Обводного канала и Старо-Петергофского проспекта, Багратионовский сквер и парк Екатерингоф).