Как оценить качество кабеля самостоятельно

Покупка кабеля - это ответственная задача. Ведь это не просто набор жил в изоляции, а товар отвечающий за Вашу безопасность.
При выборе кабеля необходимо учитывать несколько факторов.
1. Тип кабеля - определите, для какой цели вам нужен кабель. Каждый тип кабеля имеет свои особенности и требования, поэтому выбирайте кабель, соответствующий вашей цели.
2. Длина кабеля - определите, какой длины кабель вам нужен, исходя из места, где он будет использоваться.
3. Качество кабеля - стоит выбирать кабели от проверенных производителей.
4. Цена - не стоит экономить на качестве кабеля.
Даже при правильном проекте и монтаже проводки электрический кабель низкого качества рискует перегреться и привести к короткому замыканию и пожару. Покупка кабеля у непроверенного продавца: кабель перед продажей может пройти целую цепочку посредников, а его "биография" будет темной. Некачественный кабель – это и заниженное сечение (перегрев при вроде бы нормальной нагрузке и просадке напряжения), и быстро теряющая надежность изоляция, и невыдержанный состав сплава, из которого вытянуты жилы, вплоть до "вторичной" меди – окисление, лишнее сопротивление.
Проверить кабель самостоятельно:
Диаметр жилы меньше заявленного - можно для определения диаметра использовать штангенциркуль или микрометр, который можно специально брать с собой или попросить у продавцов.
Материал жилы - необходимо снять изоляцию и оценить цвет жилы (не должно быть неоднородностей и вкраплений, а отсутствие световых бликов выдаёт некачественный металл). Нужно осмотреть жилу в поперечном разрезе:
- во-первых, Вам могут продать кабель с алюминиевым сердечником, обёрнутым медной полосой, выдавая его за медный;
- во-вторых, в разрезе жила также должна быть однородной и блестящей.
Гибкость кабеля - кабель из качественного алюминия должен быть способен выдержать от 8 двойных перегибов в руках покупателя, а из меди – от 30 перегибов.
Изоляция - можно увидеть, что она чересчур тонкая и/или неэластичная. Маркировка кабеля, которую наносят на изоляцию, должна читаться четко и ясно. У качественного она не смывается и не стирается. Если при сгибании и растягивании кабеля образуются прорехи в изоляции, то она некачественная.
При покупке кабеля лучше всего иметь при себе "эталон" – фрагмент кабеля, качество которого гарантированно высокое, а характеристики в точности соответствуют запрашиваемым. Либо обратиться к проверенному поставщику Квадро-импэкс.