Подлодку "Можайск" спустят на воду в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид на морской порт и Адмиралтейские верфи со стороны Невы.
Адмиралтейские верфи (входят в Объединённую судостроительную корпорацию) 27 апреля спустят на воду подводную лодку "Можайск". Об этом сообщила 25 апреля пресс-служба предприятия.
"27 апреля 2023 года в АО "Адмиралтейские верфи" состоится торжественная церемония спуска на воду подводной лодки "Можайск" проекта 636, строящейся для Тихоокеанского флота РФ", — говорится в сообщении.
Напомним, верфь строит серию из шести дизель-электрических подводных лодок этого проекта для ВМФ России. Четыре из них — "Петропавловск-Камчатский", "Волхов", "Магадан" и "Уфа" — уже переданы заказчику. Строительство ещё двух — "Можайска" и "Якутска" — пока продолжается.
Дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 ("Варшавянка") считаются одними из самых бесшумных в мире. Субмарины длиной 74 м имеют предельную глубину погружения 300 м, дальность хода до 7,5 тыс. миль.
Как писал "ДП", в начале марта стало известно, что Адмиралтейские верфи построят научное судно для Арктического НИИ "Иван Фролов". Его будут проектировать в течение 2023 года, а закладку произведут в 2024-м. На 2028 год уже намечена первая экспедиция.
Правительство РФ выделило финансирование на постройку судна в декабре 2022 года. "Иван Фролов" будет обслуживать российские полярные станции в Арктике и Антарктике, заменив два устаревших судна — "Михаил Сомов" и "Академик Фёдоров".