NYT: Киев готовит 12 бригад по четыре тысячи военных и планирует наступление в мае

Автор фото: israel palacio/unsplash
ВСУ готовят 12 бригад для начала наступления уже в ближайшее время. Об этом сообщила газета New York Times на основании слитых документов Минобороны США.
Судя по информации в секретных материалах Пентагона, где вырисовывается график Киева, 12 бригад численностью порядка 4 тыс. человек в каждой будут готовы к концу апреля. Обучение и снабжение 9 из 12 этих бригад взяли на себя США и союзники из числа стран НАТО.
Наступление планируется в южном направлении, включая береговую линию Азовского моря.
Подробности плана, как выяснила газета, Киев сообщает Вашингтону. Там, в свою очередь, не думают, что наступление повлечёт за собой принципиальный перелом в пользу Украины. Более того, учитывая потери под Артёмовском, самым вероятным исходом видится тупик.
Несколько дней назад, опять же со ссылкой на материалы Пентагона, газета говорила о том, что ВСУ не хватит вооружений для наступления. Даже если западные страны поторопятся с поставками, всё равно к началу операции они не успеют. Например, это относится к танкам Abrams, про которые, к тому же, Пентагон вскоре уточнил, что они поставляются только для обучения ВСУ, не для боевых действий.
Накануне Washington Post сообщала, что Киев планировал ударить по Новороссийску или даже Москве на годовщину начала СВО, и эта идея была отложена по указанию Вашингтона. В тот же день Politico рассказало, что США предостерегали Киев от чрезмерных амбиций, пытаясь объяснить, что завышенные ожидания могут сослужить плохую службу.